Разрешение на строительство дома сестра получила, все документы, паспорта оформила

Здравствуйте! Моя родная сестра предложила построить мне дом на её участке,рядом с её домом, т.к. у меня и моего мужа нет своего жилья. Договорились устно так, что оформит дом она на себя (это упростит , ускорит процесс процедуры регистирования всех документов и оформления, с её слов), а уже потом она обещала оформить на меня либо дарственную ,либо куплю-продажу родной сестре.

Разрешение на строительство дома сестра получила, все документы ,паспорта оформила. Дом мы с мужем построили, но сестра сказала, что оформит на меня она не может. Так как в администрации ей не дали адреса на наш дом, ссылаясь, что земельный участок должен быть не менее 6соток. У неё 5,4 . То есть теперь оба дома её, под одним адресом. Мы с мужем снова без собственного жилья. Сестра живет с дочерью, зятем ,внучкой и с сыном. Мы можем конечно жить в своём построенном доме, но боимся, что при любой ссоре, можем остаться на улице. Мы пожилые люди. Все чеки, во время стройки сохранили, есть свидетели-рабочие. Как решить вопрос?

Надеюсь на квалифицированный ответ. Спасибо.

  • Screenshot_20200518-091026_1_1
    .jpg
, Альфия, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В такой ситуации, если дом не возможно оформить, но Вам необходимы гарантии, то попросите свою сестру, чтобы она выделила долю в праве собственности на ЗУ и на имеющийся в ее собственности дом.

Также, мне кажется Вам необходимо все-таки проконсультироваться с юристом по поводу отказа в присвоение адреса на вновь построенный дом. Вы видели официальный отказ в присвоении адреса? Если есть документы на строительство (разрешение и ввод в эксплуатацию), то проблем не должно быть с оформлением права собственности. Но это мои предположения, так как документов не видела.