Здравствуйте, я купил компьютер с Авито и сразу же его проверил, оказалось не исправно

Здравствуйте, я купил компьютер с Авито и сразу же его проверил, оказалось не исправно. Что я могу сделать?

, Сахил, г. Санкт-Петербург
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Если Вы купили товар у частного лица (по объявлению либо другим способом), в первую очередь надо понимать, что данные взаимоотношения не регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Согласно его преамбуле продавцом является либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель. В таком случае купля-продажа будет регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ. Чтобы их применить у вас должен быть заключен договор купли-продажи.

 Согласно ст. 469 ГК РФ Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Согласно ст. 475 ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства. Если продавец не вернул ваши денежные средства, то вы можете обратиться в суд.

Если Вы не составляли договора купли-продажи, то Вам придется доказать, что сделка имела место быть. Для этого можете представить переписку с продавцом. Сделайте скриншот объявления (если оно было на сайте), представьте выписку из банка, подтверждающую Ваш денежный перевод продавцу.

Для доказательства неисправностей товара вам следует провести экспертизу, которая выявит по чьей вине они возникли и вообще имеют ли место быть.

Если вам помог мой вопрос поставьте пожалуйста "+".

С уважением, Анастасия.