Развод по обоюдному согласию. Как сделать расторжение брака?

Добрый день

Семья, есть несовершеннолетние дети, разводимся. Про необходимость развода через суд осведомлены. Претензий друг к другу не имеем, как делить имущество - понимаем и оба согласны. Вопросы:

1. Нужно ли сразу с исковым заявлением подавать мировое соглашение?

2. Соглашение о детях и соглашение о разделе имущества - это отдельные документы или их суть может быть освещена в мировом соглашении и делать отдельные документы не нужно?

3. Имущество следует делить до решения суда или после, когда мировое соглашение утверждено?

Спасибо!

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1.Расторжение брака и раздел имущества — разные вопросы и не связаны друг с другом. То есть, если у Вас нет претензий по расторжению брака — обращайтесь к мировому судье, указываете в иске, что споров о разделе имущества у Вас нет. Если срок для примирения не нужен — мировой судья дело рассмотрит в течение месяца, брак расторгнет.

2.Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

То есть если спора о разделе имущества у Вас нет, Вы можете
составить такое соглашение между собой и для большей уверенности зарегистрировать его у нотариуса, хотя это не обязательно.

Что касается детей, то

согласно ст.65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании
родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями
разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

То есть также, как и в случае с разделом имущества, Вы
можете заключить соглашение и без суда.

3.Если Вы все-таки хотите, чтобы Ваши вопросы были разрешены именно судом (хотя процедура не из приятных), то Вы вправе подать исковое заявление, а уже после принятия его судом, составить мировое соглашение и просить производство прекратить, мировое соглашение утвердить. Значения не имеет способ его изложения, может все в одном соглашении указать все спорные вопросы.

Делить имущество, конечно, нужно до суда, иначе после утверждения мирового соглашения порядок раздела имущества уже будет не поменять.

Если Вам помогла эта консультация, просьба — оставьте отзыв. Спасибо.