Взял попользоваться-украл?

У моего мужа умер брат. У его жены Наташи мой муж взял музыкальный центр. Она написала заявление о краже. Мы все вернули, но дело уже было у следователя. Будет суд. Наташа согласна на мировую, но мой муж был ранее судим. Что будет? Можно ли избежать срока?

, Анастасия, г. Колпашево
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Анастасия! уточните пожалуйста, по какой именно части статьи 158 УК РФ ваш муж привлекается к уголовной ответственности, когда он ранее был осужден, по какой статье и к какому наказанию

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Да пусть потерпевшая напишет заявление о прекращении производства по делу ... муж тоже пусть наваяет ходатайство об этом, в связи с примирением сторон.... если ч.1, ст. 158 УК РФ конечно же.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Если прежняя судимость погашена, то шансы на примирение имеются, если нет - то он считается судимым и ст. 76 УК РФ (25 УПК РФ) не применяется. Кроме того, может быть и рецидив (опять все зависит от первой судимости - уточняйте, тогда ответ будет конкретнее ).