Что является местом совершения преступления по ст. 226.1 УК РФ?

Что является местом совершения преступления по ст. 226.1 УК РФ? В случае если предмет преступления по указанной статье перемещается через таможенную границу Таможенного союза, однако эта граница находится на территории государств – членов Таможенного союза, будет ли применяться российский уголовный закон, если будет, то по каким правилам?

, саша, г. Калининград
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Место совершения преступления в данном случае — место окончания, т.е. там, где задержали, например, на той же границе, а по действию закона:

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Проще говоря, если такой преступник окажется в России и его уже не привлекли за данное преступление заграницей, то привлекут у нас.