288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушение авторских прав

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли использовать песню в сериале без ведома и разрешения одного из авторов, но автора указать в титрах?

17 Мая 2020, 20:59, вопрос №2774658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
222
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина.

Музыкальные произведения являются объектом авторского права. По общему правилу, их использование без согласия автора/правообладателя запрещается как в коммерческих, так и в не коммерческих целях. При этом не имеет значения, в каком объеме был скопирован отрывок песни. Нарушением будет воспроизведение как пяти секунд, так и всей композиции.

Нужно заключать договор с правообладателем напрямую или с представителями правообладателя.

С уважением, П. А. Смирнов

17 Мая 2020, 21:05
q Отблагодарить
1 0
Валентина
клиент, г. Москва

Спасибо Большое за ответ.  То есть, если я случайно наткнулась на своё произведение в сериале (не 5 секунд, а полностью песня), я имею право на кого-то, куда-то подать? 

17 Мая 2020, 21:08
222
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да.

17 Мая 2020, 21:10
Валентина
клиент, г. Москва

Спасибо!

17 Мая 2020, 21:12
222
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста

17 Мая 2020, 21:13
Юрист - Марина
2103
ответа
805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Нет, чтобы использовать авторское произведение, нужно получить исключительное право на произведение путем заключения договора в автором произведения:

Гражданский кодекс РФ
Статья 1270. Исключительное право на произведение

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения.
Источник: http://stgkrf.ru/1270

Если Вы считаете, что Ваше авторское право нарушено, то можете обращаться в суд, требовать 

на основании  ст. 1252 ГК РФ.:
пресечения незаконных действий (подп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ); 

возмещения убытков (подп. 3 п. 1 ст. 1252 ГК РФ); 

выплаты компенсации вместо возмещения убытков (п. 3 ст. 1252 ГК РФ);

17 Мая 2020, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут