Нарушение авторских прав

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли использовать песню в сериале без ведома и разрешения одного из авторов, но автора указать в титрах?

, Валентина, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Музыкальные произведения являются объектом авторского права. По общему правилу, их использование без согласия автора/правообладателя запрещается как в коммерческих, так и в не коммерческих целях. При этом не имеет значения, в каком объеме был скопирован отрывок песни. Нарушением будет воспроизведение как пяти секунд, так и всей композиции.

Нужно заключать договор с правообладателем напрямую или с представителями правообладателя.

С уважением, П. А. Смирнов

Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо Большое за ответ.  То есть, если я случайно наткнулась на своё произведение в сериале (не 5 секунд, а полностью песня), я имею право на кого-то, куда-то подать?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, чтобы использовать авторское произведение, нужно получить исключительное право на произведение путем заключения договора в автором произведения:

Гражданский кодекс РФ
Статья 1270. Исключительное право на произведение

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения.
Источник: http://stgkrf.ru/1270

Если Вы считаете, что Ваше авторское право нарушено, то можете обращаться в суд, требовать

на основании  ст. 1252 ГК РФ.:
пресечения незаконных действий (подп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ);

возмещения убытков (подп. 3 п. 1 ст. 1252 ГК РФ);

выплаты компенсации вместо возмещения убытков (п. 3 ст. 1252 ГК РФ);