Затруднительное увольнение из рядов войск рф

Интересует сопровождение увольнения с контрактной военной службы в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей и тд. Нарушения имеются, не увольняют потому что отчим в верхних чинах

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый вечер.

в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей и тд.

Илья

Предполагается увольнение  в связи с невыполнением условий контракта?

Нарушения имеются

Илья

Военнослужащего привлекли к дисциплинарной ответственности?

Дело в том. что в силу п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Поэтому увольнение по данному основанию не является обязательной, а является предполагаемой меры.

Тут нужно понимать, о каком именно нарушении идет речь, был ли военнослужащий привлечен к ответственности и как давно было наложено взыскание.

Кроме того, уточните есть ли желание быть уволенным?

Если есть желание уволиться — то безусловным основанием для увольнения являются согласно п. 1 ст. 51 закона

1. Военнослужащийподлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Поэтому тут есть два варианта:

— устроится в ООО в качестве генерального директора с получением заработной платы.

В этом случае путь увольнения будет достаточно быстрый — достаточно подтвердить факт трудоустройства и получения дохода

— регистрация в качестве ИП.

В этом случае Вам помимо регистрации нужно будет открыть счет по которому должны быть проведены денежные средства полученные от осуществления предпринимательской деятельности. Кроме того. предполагается ведение учета и отчетности — для признания того. что Вы осуществляли предпринимательскую деятельность.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Не совсем понятно, что значит сопровождение?

Вы хотите уволиться?

Какие нарушения уже есть и какие в отношении Вас проведены мероприятия по увольеннию?

Есть смысл открыть ИП, например и тогда военнослужащий должен быть уволен в связи с утратой доверия на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » № 53-фз от 1998 года

1. Военнослужащийподлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности

а по НУК, военнослужащего командование не обязано управлять, так как в силу п. 2 указанной статьи

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта

То есть Вам необходимо рассматривать основания для увольнения, предусмотренные п. 2 ст.51 Закона «О воинской обязанности и военной службе » № 53-фз от 1998 года.

Там собственно не велик выбор — но это однозначные основания для увольнения.

Либо искать основания п. 3 данной статьи, которые дают право на увольнение и отказать в увольнении Вам не могут

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Проведите внеочередную аттестацию. Там признайте его несоответствующим занимаемой должности и подлежащим увольнению из вооруженных сил.

Но из вопроса действительно непонятно Вам нужно уволиться или вам нужно кого-то уволить?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иль, здравствуйте.

Могу предложить еще один вариант увольнения. К сожалению вы не указали с какой должности собираетесь увольняться. Но если эта должность перечислена в приказе Минобороны России от 21.11.2019 № 685 и вы ежегодно обязаны предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, то просто откажитесь их представлять — и вас обязаны будут уволить, так как это является грубейшим нарушением законодательства о противодействии коррупции. Никакой отчим ничего сделать не сможет.

С текстом приказа можете ознакомиться здесь:

https://minjust.consultant.ru/...