Замена водомера в квартире

Добрый день. Пенсионерка 1927 г.р., живу в Крыму. Пользуюсь льготами. В паспорте водомера, установленного в квартире, было написано: срок службы 12 лет, которые истекали в 2014 году. Я не вспомнила вовремя об этом, а в начале 2015 года водоканал уведомил меня о задолженности, которая образовалась за период с момента истечения паспортного срока службы и по начало 2015 года, т.е. за этот период оплата была начислена не по показаниям водомера, а по нормам водопотребления. Узнав об этом, я заменила водомер в соответствии с правилами (распломбировка, замена и последующая пломбировка, с оформлением соответствующих актов). Вопрос: правомерно ли начисление мне оплаты по нормам?

, Мария, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не законно. Если у Вас есть все акты ( разпломбировка, указание показателей старого счетчика), то за период с января 2015 года до даты замены счетчика ( когда был составлен акт), Водоканал обязан Вам сделать перерасчет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

»)

42. Размер платы за коммунальную услугу,
предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном
индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением
платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с
формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.