Сможем ли мы вернуть деньги у арендодателя за последний месяц, который мы оплачивали при подписании договора?

Добрый день. Такая ситуация. В связи с короновирусом мы не работали два месяца, и арендодатель сказал, что не надо платить арендную плату.

Мы попадаем под те сферы, которые не известно, когда откроются, и с соблюдением каких условий. Мы предупредили арендодателя, что съезжать. Сможем ли мы вернуть деньги у арендодателя за последний месяц, который мы оплачивали при подписании договора?

, Татьяна, Симферополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и арендодатель сказал, что не надо платить арендную плату.

Татьяна

Вы письменно данные договоренности оформляли?

Татьяна
Клиент, Симферополь
Нет
Сможем ли мы вернуть деньги у арендодателя за последний месяц, который мы оплачивали при подписании договора?

Татьяна

Только по соглашению сторон.

действующее законодательство прямо не обязывает арендодателя освободить Вас от обязанности по оплате, за исключением тех случаев когда Вы фактически не использовали объект аренды (включая отсутствие там и Вашего имущества).

Как отмечено в ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Причем изменения оформляется в той же форме. что и сам договор.

В настоящее время, применима ст. 19 ФЗ  от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Однако закон не обязывает арендодателя удовлетворить заявленное требование.

В том случае, если он данное требование удовлетворил стоит оформить дополнительное соглашение к договору, определив им условия освобождения от оплаты за последний месяц и возврата оплаченной суммы.

Если арендодатель согласится на это он вернет Вам деньги.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, у вас есть право расторгнуть договор, в связи с существенными изменениями обстоятельств, но вернуть деньги вы сможете только при взаимном согласии или, если это прописано в договоре ъ

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Татьяна
Клиент, Симферополь
По поводу расторжения договора вопрос не возникло. Главный вопрос о возврате страховочной суммы( платежа за последний месяц). Вернут его или нет.

Как мы с коллегой вам написали выше, только по взаимному соглашению сторон, лучше его письменно оформить, если договоритесь.