Перевод в другую школу

Собираемся переезжать в деревню. В деревне есть школа. Но у нас нет возможности там сделать прописку. Ребенок останется зарегистрирован в другом месте. Как нам осуществить перевод ребенка в другую школу? ведь без образования мы не можем его оставить..Не откажут ли нам в приеме? при наличии свободных мест.

, Алиса Анатольевна К, г. Пермь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

При наличии свободных мест отказать не должны. Не имеют права.

В Письме Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 обозначено:

Если родители выбрали для ребенка школу в другом муниципалитете или регионе их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1-го августа. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1-го августа.

При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории (пункт 16 Порядка)

То есть право на образование сохраняется, но сроки подачи документов немного сдвигаются.

Удачи.

Алиса Анатольевна К
Клиент, г. Пермь
везде написано про первый класс. сын пойдет уже в третий, нам необходим простой перевод в другую школу…

То же самое касается переводов. Никакой разницы нет, в соответствии со статьей 67 ФЗ «Об образовании»

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

То есть отказать могут только в случае отсутствия мест.