То есть работник получит заработную плату не 12 тыс, как положено от государства, а 6 тыс.?

Добрый день. Подруга работает у ИП. Имеет ли право работодатель использовать полученные от государства деньги не только на выплату заработной платы работникам, но и на решение первоочередных задач, например, оплату аренды. То есть работник получит заработную плату не 12 тыс, как положено от государства, а 6 тыс.?

, Андрей, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Имеет ли право работодатель использовать полученные от государства деньги не только на выплату заработной платы работникам, но и на решение первоочередных задач, например, оплату аренды.

Андрей

да, имеет право, это установлено нормативным правовым актом:

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.
Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»
То есть работник получит заработную плату не 12 тыс, как положено от государства, а 6 тыс.?

Андрей

работник должен получить заработную плату в размере и на условиях, оговоренных в трудовом договоре с учетом норм трудового законодательства, в т.ч. Указов Президента РФ о нерабочих днях в период с 30.03 по 11.05.2020.