Я хотела бы узнать, почему, ребёнок, который родится в июле не получит пособия 5.т.р?

Добрый день!! Я хотела бы узнать, почему, ребёнок, который родится в июле не получит пособия 5.т.р?справедливо ли это??

, марина, г. Казань

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Указом Президента  в апреле — июне 2020 г. производятся ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:

а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;
б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.