Добрый день у меня ситуация следующая значит был издан судебный приказ о взыскании с моей мамы определённой

Добрый день у меня ситуация следующая значит был издан судебный приказ о взыскании с моей мамы определённой суммы (коммунальные долги) сумма была взыскана полностью после чего я подал в суд на отмену судебного приказа и выиграл

Вопрос у меня следующего характера как мне теперь взыскать эту сумму обратно имели решение суда на руках

, навруз, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Пишите заявление в суд о повороте исполнения решения суда.

Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Навруз, добрый день. Если решение суда уже вступило в силу, то суд должен выдать на руки исполнительный лист, который нужно передать в службу судебных приставов. По Вашему заявлению суд сам может направить исполнительный лист в ФССП. А приставы уже дальше будут работать по взысканию.