Могут ли предоставить отпуск и 63 дня перед декретом?

Собираюсь уходить в декретный отпуск. За этот год есть 42 дня отпуска, и за прошлый период остался 21 день. Могут ли предоставить отпуск и 63 дня перед декретом?

, ира, г. Выборг
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В силу ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом вы имеете право на получение отпуска перед декретом.Срок отпуска- все неиспользованные вами ранее дни отпуска. Работодатель обязан предоставить вам отпуск на данные дни.
Обратитесь к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска, приложив к нему справку, подтверждающий беременность

.