Часто нужно записать разговор для того, чтобы не забыть детали, или чтобы зафиксировать какик-либо потенциальные нарушения моих прав при обращении меня организации или при обращении ко мне

Правомерно ли использовать на телефоне программу записи разговора без уведомления другого собеседника об этом? Часто нужно записать разговор для того, чтобы не забыть детали, или чтобы зафиксировать какик-либо потенциальные нарушения моих прав при обращении меня организации или при обращении ко мне. Если это правомерно, то почему банки или иные организации предупреждают, что разговор может записываться?

, Анжелика, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Здесь будет зависеть о темы записываемого вами разговора. Допустим если телефонный разговор между вами и собеседником касается бытовых вопросов вы можете его записывать и хранить при условии, что записи не будет в открытом доступе в интернете или где-то еще.

 Не предупредив своего собеседника об осуществлении записи разговора, вы может нарушить нормы статьи 23 Конституции РФ о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, и статьи 24 Конституции РФ о недопущении сбора, хранения, использования, и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.

В процессе звукозаписи разговора без уведомления своего собеседника вы также может нарушить нормы п. 1 ч.1 статья 6 федерального закона №152-ФЗ от 27.07.2006 года о запрете обработки персональных данных лица без его согласия и статьи 9 федерального закона №149-ФЗ от 27.07.2006 года об ограничении доступа к информации.

Из вышеприведённых норм и требований следует, что осуществление гражданином звукозаписи разговора без уведомления всех её участников запрещено, если разговор содержит сведения, являющиеся личной или семейной тайной, любой информацией отнесённой в видам тайн, персональными данными, за исключением случаев, когда происходит фиксирование правонарушения.

Если вам помог мой ответ поставьте пожалуйста "+"

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо. Не совсем поняла по поводу распространения записей.

Если, например, мне звонят разные спаммеры с предложениями услуг, при этом я не давала согласия на такие звонки, я разве обязана их предупреждать? И почему я не могу обнародовать эту запись? Они же меня беспокоят, не я их. И в этом нет ничего из его частной жизни, скорек, это моч частная жизнь. На ютюб полно записей телефонных переговоров журналистов с кем угодно, никто никого не предупреждает.

Приведенный вами пример вы можете обнародовать,  в них речь идет о публичном предложении, условия которого доступны всем желающим.