Как получить возмещение причиненного ущерба и привлечь подростков 15-16 лет к ответственности?

Несколько несовершеннолетних подростков проникли на частную территорию и устроили пожар, в результате которого был причинен ущерб на сумму более 700 тысяч рублей.

По результатам предварительного расследования виновные установлены, но в возбуждении уголовного дела отказано "за отсутствием состава преступления", т.к. якобы поджог не умышленный и пытались сами потушить.

Как получить возмещение причиненного ущерба и привлечь подростков 15-16 лет к ответственности?

Уточнение от клиента
У пострадавшего имущества (жилой дом) несколько собственников. Надо ли каждому предъявлять иски или это может сделать один за всех?
, Андрей, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Привлечь к уголовной ответственности навряд ли удастся, а вот обратиться с иском о взыскании причиненного вреда Вы можете.

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Андрей
Клиент, г. Уфа
Спасибо
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей! Во-первых, отказ в возбуждении дела вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд. Во-вторых, отказ в возбуждении уголовного дела не лишает вас права заявить гражданский иск в суд. Сделать это будет несложно: у вас уже есть доказательства их причастности к поджогу в материалах проверки сообщения о преступлении. Вы их копии приложите к иску и попросите суд запросить в правоохранительных органах оригиналы.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Андрей
Клиент, г. Уфа
Спасибо
Андрей
Клиент, г. Уфа
Спасибо