​Какой ответ следует дать на жалобу директора?

Государственный инспектор труда при проверке соблюдения трудового законодательства по заявлению работников на не проведение работодателем специальной оценки труда, затребовал все имеющиеся документы об оплате труда, документы о приёме на работу, о переводах и прекращении трудового договора, трудовые книжки работников, графики отпусков и табели учёта рабочего времени.

По всем этим документам были зафиксированы нарушения. В жалобе на имя руководителя инспекции, директор организации указал, что инспектор вышел за рамки вопросов, обозначенных в жалобе работников, поэтому, акт проверки составлен с нарушениями и не может служить основанием для привлечения организации к ответственности.

Какой ответ следует дать на жалобу директора?

, Яна Икрянникова, г. Москва

Яна, добрый день!

ТК РФ Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций

Жалоба директора необоснованна, поскольку инспектор имеет право запрашивать любые документы, относящиеся к трудовой деятельности работников