Продажа квартиры в доме снятом с баланса

приватизированная квартира в 4-квартирном доме(все квартиры приватизированы),дом снят с баланса.Возможна ли продажа квартиры?

, наталья авдаева, г. Анапа
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья !

Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» под приватизацией жилых помещений понимается бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, если Вы стали собственником квартиры в результате приватизации, то Вы вправе продать квартиру.