Пояснение к расписанию болезней 2020

Добрый день. подскажите пожалуйста расшифровку статьи 59 Расписания болезней. Интересует пункт б "хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях". Что в этом случае подразумевается под стационарным лечением - нужно пролежать в больнице или достаточно посещения дневного стационара? сколько раз необходимо пройти такое лечение, чтобы получить отсрочку по состоянию здоровья? и на какой документ помимо Расписания болезней можно сослаться, потому что формулировка данного документа весьма расплывчатая. На призывной комиссии главный врач сказал, что посещение дневного стационара не подходит, но не сослался ни на какой документ, в связи с этим вопрос - правомерно ли такое заявление?

, рррр, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положения Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» не содержат информации о дневном стационаре.

Сколько раз нужно пройти обследование точно не сказано.

хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях

Получается, что требуется пройти хотя бы 2 раза, чтобы подтвердить диагноз.

Про дневной стационар сказано в положениях Федерального закона   от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 24.04.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Кроме того, в в.у. Законе говориться о праве военнослужащего на медицинское обеспечение (ст. 25), о том, что данное обеспечение осуществляется путем прохождения ВВК.

Т.о, нормы данного Закона являются бланкетными, т.е. отсылают к нормам Постановления Правительства 565, ВВК.

С уважением,