Могут ли наложить арест на дом супруги из-за моих долгов перед банком?

Здравствуйте! У меня 2 потребительских кредита в одном банке, общей суммой ~ 700 000 рублей. Последний кредит брал 7 месяцев назад как физ. лицо, но в статусе ИП. На данный момент ИП открыто (УСН), сотрудников нет. Долгов по налогам нет.

В настоящий момент имеется просрочка по кредиту меньше месяца.

Так же 2 месяца назад продал авто по цене ниже рынка на 10%. Больше имущества на мне никакого нет и ге было.

Я женат. У супруги никаких долгов нет, в собственности у неё единственный дом, где прописан наш ребёнок.

Могу ли я подать на банкротство, как физ лицо, находясь в статусе ИП?

Нужно ли закрывать ИП перед началом процедуры?

Может ли финансовый управляющий оспорить сделку по продаже авто? И как это скажется на всём процессе и списании долгов в частности?

Сколько будет длиться процедура банкротства? Будет ли она бесплатна (по новому закону) или платной?

Могут ли наложить арест на дом супруги из-за моих долгов перед банком?

, Арамис, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нужно ли закрывать ИП перед началом процедуры?

Арам

Лучше закрыть ваше ИП, а потом как физлицо подать на банкротство.

Может ли финансовый управляющий оспорить сделку по продаже авто? И как это скажется на всём процессе и списании долгов в частности?

Арам

Так как вы продали авто ниже рыночной цены на 10% и не прошло три года с момента продажи, то управляющий вправе оспорить данную сделку. Если же вы потратили деньги на закрытие кредитов и сможете это доказать, то оспаривать сделку может быть управляющий и не будет.

Сколько будет длиться процедура банкротства? Будет ли она бесплатна (по новому закону) или платной?

Арам

Сколько будет длиться процедура сказать сложно, т.к. если будут оспариваться сделки, сразу введут процедуру не реализации, а реструктуризации долга, то это может быть более года.

Процедура банкротства никогда не была бесплатной, т.к. депозит составляет 25 000 рублей + оплата объявлений — 17 000 рублей + 300 рублей госпошлина. При этом вам до подачи в суд заявления о банкротстве сразу нужно найти своего ФУ. Какая ему будет оплата каждый месяц, это лучше обговорить с ним, но не менее 6000 рублей в месяц.

Могут ли наложить арест на дом супруги из-за моих долгов перед банком?

Арам

Если дом куплен вами в браке и не находится в ипотеке и это единственное жилье и оно по квадратуре не 100 и не более квадратных метров, то оно останется за вами и супругой. Если дом приобретен только на деньги супруги, то этот дом не является вашей общей совместной собственностью и кредиторы вообще не имеют права накладывать арест на данное имущество

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Банк арест на имущество супруги не наложит, т.к. юридически дом принадлежит не вам.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я подать на банкротство, как физ лицо, находясь в статусе ИП?

Здравствуйте. Увы, но суды просят предоставить справку об отсутствии ИП. Причем срок ее действия 5 дней. Поэтому лучше ИП закрыть и такую справку получить перед самой подачей заявления в суд.

Нужно ли закрывать ИП перед началом процедуры?

Нужно.

Может ли финансовый управляющий оспорить сделку по продаже авто? И как это скажется на всём процессе и списании долгов в частности?

Если разница с рынком 10%, то не будет он этого делать. Но вопрос больше в том как Вы получили деньги от покупателя. Суды очень плохо относятся к распискам и лучше было оплату проводить через безнал.

Насчет как скажется. Тут надо смотреть куда Вы потратили деньги. Если выплат кредиторам не было, то негативно. тем более и продажа была недавно и кредиты свежие. судам надо показать, что вы этими деньгами пытались закрыть долги, а не  потратили на себя.

Последствиями могут быть — признание действий недобросовестными и несписание долгов.

Сколько будет длиться процедура банкротства? Будет ли она бесплатна (по новому закону) или платной?

Будет платной. Стоимостью от 80 000 руб. Это рынок в Москве.

Нового закона пока нет, он только прошел первое чтение. Сейчас же отложен на неопределенное время и в него вносятся множество правок. Планировалось, что вступит в силу с 1 октября, теперь отложили до Нового года, а дальше может опять будет отложение, так как и Банки и ЦБ РФ против закона.

Могут ли наложить арест на дом супруги из-за моих долгов перед банком?

Если дом куплен супругой до брака, то нет. Если в браке и дом единственное жилье, то тоже нет. Если в браке и есть еще жилье, то тут возможна реализация.

Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я подать на банкротство, как физ лицо, находясь в статусе ИП?

Нужно ли закрывать ИП перед началом процедуры?

Арамис

Подать на банкротство, являясь ИП, Вы можете  с соблюдением некоторых условий.

Так, пунктом  2.1 ст. 213.4 Закона о банкротстве предусмотрено, что право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Разница банкротства  ИП и физического лица заключается в последствиях завершения процедуры.

Так, если вы банкротитесь как ИП, то после завершения процедуры в течение пяти лет утрачивается право регистрировать себя как ИП, если же Вы банкротитесь как физическое лицо, то такое последствие к Вам применяться не будет.

В связи с чем, лучше ИП закрыть.

Может ли финансовый управляющий оспорить сделку по продаже авто? И как это скажется на всём процессе и списании долгов в частности?

Арамис

Финансовый управляющий оспорить сделку может, если признает, что  условия не соответствуют условиям аналогичных сделок, в том числе по стоимости.

Относительно того, как скажется на списании долгов —  нужно учитывать несколько нюансов — как и куда были потрачены денежные средства.

Сколько будет длиться процедура банкротства? Будет ли она бесплатна (по новому закону) или платной?

Арамис

Длительность проведения процедуры банкротства является индивидуальной, зависит также от введенной процедуры — реструктуризации долгов или реализации имуществ.  Для подачи заявления о признании  банкротом. —  необходимо оплатить государственную пошлину и внести денежные средства на депозитный счет суда в размере 25  тыс. руб.

Могут ли наложить арест на дом супруги из-за моих долгов перед банком?

Арамис

Относительно указанного вопроса, необходимо исходить из того, является ли недвижимое имущество общим имуществом супругов и является ли оно единственным жилым.

С уважением,