Здравствуйтена одном участке 2 домамама оставила завещание

Здравствуйте,на одном участке 2 дома,мама оставила завещание ,один дом мне,один дом брату. Потом брату оформила дарственную на его дом,а завещание осталось. Может ли брат претендовать на мой дом. Спасибо заранее.

, Неля, д. Ташкент
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Неля! Для того, что бы вам точно ответить, нужно прочитать завещание юристу

Статья 1132 ГК РФ. Толкование завещания (действующая редакция)

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А вы вступили в наследство? Если у вас есть завещание, то вам нужно обратиться к нотариусу и написать заявление на принятие наследства, вам выдадут свидетельство на наследство с ним пойдете в Росреестр и зарегистрируете собственность.

На основании ст. 1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Брат не должен претендовать на дом, который завещали вам, если это завещание не было отозвано или оспорено.

Статья 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.