Оказывать консультационные вопросы по выше перечисленному, но не имею самостоятельно заниматься уголовными делами за исключением совместного ведения дела с разрешения доверителя

Добрый день.

Рассудите меня и моего адвоката-куратора. Могу ли я имея высшее юр.обр. и занимая должность стажера адвоката вести дела доверителей в арбитражном суде, заниматься гражд. и административными делами. Оказывать консультационные вопросы по выше перечисленному, но не имею самостоятельно заниматься уголовными делами за исключением совместного ведения дела с разрешения доверителя. Он заявляет, что нет не могу консультировать. Помогайте;)!

Уточнение от клиента

Я опираюсь на ГПК 48, 49.

Уточнение от клиента

И п 2. ст.25.5 КОАП РФ.

, Марина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, он заявляет, что Вы не можете консультировать клиента по уголовным делам в рамках уголовного дела или что?

Лицо, даже имеющее статус обвиняемого, не становится не сделкоспособным и имеет право заключать договоры в области гражданско-правовых норм. Но: другое дело, что такое лицо становится ограниченным фактически (и с определенного момента физически) и может претендовать на такие сделки только в установленном законом порядке.

Однако просто консультировать Вы, конечно, можете. А вести деятельность в качестве лица уголовного судопроизводства — нет, по общему правилу.

Если же Вы говорите об ограничениях в иных видах судопроизводств, то однозначно никаких ограничений нет, даже профессиональное образование только недавно ввели, с 01 октября 2019 г., как Вы, наверняка, знаете.

Удачи.

Марина
Клиент, г. Москва
Опустим дела уголовные. Тут понятно, что не мону быть зпщитником без куратора на сталии дознания, следствия и в суде (в суде могу быть вторым патроном)
Могу ли я консультировать клиентов и выступать по доверенности в судах по гражданским делам, административным и так далее...?

Разумеется, никаких запретов в этом отношении нет. Единственное ограничение — это 28 статья профильного ФЗ № 63-ФЗ:

Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.

Я свое стажерство только в судах и проводил, в одиночку — начиная с второго заседания.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина! Согласно

Ст. 28 ФЗ «Об адвокатуре», стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения. Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.

НО!

Юридическая консультация — не обязательно является адвокатской деятельностью. Любой юрист с образованием имеет право заключить соглашение с доверителем и проконсультировать его. Вне стажировки вы можете делать что хотите, а на стажировке вы подчиняетесь адвокату.

Разумеется, вы можете быть представителем в суде, но не можете осуществлять защиту по уголовному делу, кроме мировых судов или с согласия доверителя быть допущенным вместе с основным защитником.

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Многие стажеры оказывают первичные консультации приходящим доверителям, прежде чем направить их к адвокату. Но, тут зависит от политики адвокатского образования.

Марина
Клиент, г. Москва
По политике хоть на ушах стой. Все можно. Единственное это переживание, а законно ли. Он считает, что незаконно.

Чем обосновывает?