8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оказывать консультационные вопросы по выше перечисленному, но не имею самостоятельно заниматься уголовными делами за исключением совместного ведения дела с разрешения доверителя

Добрый день.

Рассудите меня и моего адвоката-куратора. Могу ли я имея высшее юр.обр. и занимая должность стажера адвоката вести дела доверителей в арбитражном суде, заниматься гражд. и административными делами. Оказывать консультационные вопросы по выше перечисленному, но не имею самостоятельно заниматься уголовными делами за исключением совместного ведения дела с разрешения доверителя. Он заявляет, что нет не могу консультировать. Помогайте;)!

Уточнение от клиента

Я опираюсь на ГПК 48, 49.

Уточнение от клиента

И п 2. ст.25.5 КОАП РФ.

, Марина, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Уточните, пожалуйста, он заявляет, что Вы не можете консультировать клиента по уголовным делам в рамках уголовного дела или что?

Лицо, даже имеющее статус обвиняемого, не становится не сделкоспособным и имеет право заключать договоры в области гражданско-правовых норм. Но: другое дело, что такое лицо становится ограниченным фактически (и с определенного момента физически) и может претендовать на такие сделки только в установленном законом порядке.

Однако просто консультировать Вы, конечно, можете. А вести деятельность в качестве лица уголовного судопроизводства — нет, по общему правилу.

Если же Вы говорите об ограничениях в иных видах судопроизводств, то однозначно никаких ограничений нет, даже профессиональное образование только недавно ввели, с 01 октября 2019 г., как Вы, наверняка, знаете.

Удачи.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Опустим дела уголовные. Тут понятно, что не мону быть зпщитником без куратора на сталии дознания, следствия и в суде (в суде могу быть вторым патроном)
Могу ли я консультировать клиентов и выступать по доверенности в судах по гражданским делам, административным и так далее...?

Разумеется, никаких запретов в этом отношении нет. Единственное ограничение — это 28 статья профильного ФЗ № 63-ФЗ:

Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.

Я свое стажерство только в судах и проводил, в одиночку — начиная с второго заседания.

0
0
0
0
Борис Казаков
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина! Согласно 

Ст. 28 ФЗ «Об адвокатуре», стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения. Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.

НО!

Юридическая консультация — не обязательно является адвокатской деятельностью. Любой юрист с образованием имеет право заключить соглашение с доверителем и проконсультировать его. Вне стажировки вы можете делать что хотите, а на стажировке вы подчиняетесь адвокату.

Разумеется, вы можете быть представителем в суде, но не можете осуществлять защиту по уголовному делу, кроме мировых судов или с согласия доверителя быть допущенным вместе с основным защитником.

УПК РФ Статья 49. Защитник
 

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Многие стажеры оказывают первичные консультации приходящим доверителям, прежде чем направить их к адвокату. Но, тут зависит от политики адвокатского образования.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
По политике хоть на ушах стой. Все можно. Единственное это переживание, а законно ли. Он считает, что незаконно.

Чем обосновывает?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Уголовное право
Или дело уйдет в архив/закроется?
Добрый день. В середине января обращалась в полицию по вопросу мошенничества (мошенники убедили снять деньги и перевести им). Через неделю ходила узнать, кто мой следователь, но не смогла попасть к ним, не открывали, не дозвонилась. В итоге, в середине февраля пришел отказ в возбуждении уголовного дела, я была уже не против, обжаловать не собиралась (скрины 01-02). Здесь, на сайте, юрист мне ответил, что если не собираюсь, то никуда ехать не нужно, всё, вопрос снят. Сейчас, в апреле, пришла новая бумага (скрины 03-04). Если был отказ, то зачем опять что-то слать? Нужно ли идти в полицию за консультацией? Или дело уйдет в архив/закроется?
, вопрос №4084389, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.05.2020