Что делать в этой ситуации, если телефон был подарен и как быть, если он напишет заявление?

Добрый день! Парень подарил мне телефон, брал он его в кредит, документы на него оформлены. Сейчас мы расстались и он говорит, что если я телефон не верну, он напишет заявление о краже. В телефоне со дня активации только моя учётная запись.

Что делать в этой ситуации, если телефон был подарен и как быть, если он напишет заявление?

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Омск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы не обязаны возвращать телефон, если, конечно, Вы не заключали договор дарения в письменном виде со специальными условиями для его расторжения в случае, если Вы расстанетесь, или устно не обговаривали подобное.

Для отмены дарения необходимы определенные основания, которые установлены законом.

Советую фиксировать все претензии молодого человека (переписка, запись разговоров), в том числе, если он подаст заявление, данные доказательства пригодятся.

Удачи.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Когда Вам дарят подарок, то совершают сделку, т.е. устный договор дарения. Ваш подарок являетесь Вашей личной собственностью с момента дарения. Если от Вас требуют возврата подарков, то ваше личное право отдавать их или нет, но отдавать подарки вы не обязаны.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

С уважением, П. А. Смирнов