Является ли это доказательством моей вины?

Отель снимает третий этаж в четырёхэтажному здании. На лестничной площадке снаружи от дверей отеля сочли Цветы. Они пропали.

Есть видео, сделанное изнутри отеля, что некто, похожий на меня, берет Цветы с лестничной площадки. Сотрудник здания готов подтвердить, что на записи я. Является ли это доказательством моей вины?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Само по себе видео, если на нем не видно лица, вашу вину не докажет. Но, вот если сотрудник вас опознал на видео, это уже будет весомым доказательством, которое конечно можно оспаривать, если на видео не видно лица. Но поводом для возбуждения дела это вполне может послужить.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Размещённые на лестничной площадке вещи могут быть собственностью отеля? Сотрудник, опознавший изображение, является охранником на единственной проходной. Является ли он ответственным за то, что находится на лестнице? И если да, то логично, что он будет перекладывать вину на кого-угодно. Все входы и выходы людей из здания происходят только через него. И если нет отличительных особенностей у цветка, то на основании чего можно предъявлять обвинения и возбуждать дело?

Вполне могут быть, если цветок купила администрация отеля или он может быть собственностью отдельного сотрудника, тогда потерпевшим будет являться этот сотрудник.

Вопрос правдивости показаний охранника должно определять следствие. Если будет установлен ложный донос, то могут привлечь самого заявителя.

Вам не следует заранее паниковать, если вас вызовут в полицию — дадите объяснение, скажете, что непричастны. Доказывать вину — их обязанность, а не ваша.