284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Является ли это доказательством моей вины?

Отель снимает третий этаж в четырёхэтажному здании. На лестничной площадке снаружи от дверей отеля сочли Цветы. Они пропали.

Есть видео, сделанное изнутри отеля, что некто, похожий на меня, берет Цветы с лестничной площадки. Сотрудник здания готов подтвердить, что на записи я. Является ли это доказательством моей вины?

16 Мая 2020, 21:28, вопрос №2773967
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Борис
436
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий! Само по себе видео, если на нем не видно лица, вашу вину не докажет. Но, вот если сотрудник вас опознал на видео, это уже будет весомым доказательством, которое конечно можно оспаривать, если на видео не видно лица. Но поводом для возбуждения дела это вполне может послужить.

17 Мая 2020, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Размещённые на лестничной площадке вещи могут быть собственностью отеля? Сотрудник, опознавший изображение, является охранником на единственной проходной. Является ли он ответственным за то, что находится на лестнице? И если да, то логично, что он будет перекладывать вину на кого-угодно. Все входы и выходы людей из здания происходят только через него. И если нет отличительных особенностей у цветка, то на основании чего можно предъявлять обвинения и возбуждать дело?
17 Мая 2020, 13:19
436
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вполне могут быть, если цветок купила администрация отеля или он может быть собственностью отдельного сотрудника, тогда потерпевшим будет являться этот сотрудник.

Вопрос правдивости показаний охранника должно определять следствие. Если будет установлен ложный донос, то могут привлечь самого заявителя.

Вам не следует заранее паниковать, если вас вызовут в полицию — дадите объяснение, скажете, что непричастны. Доказывать вину — их обязанность, а не ваша.

17 Мая 2020, 13:35
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург
Как вести себя в полиции, если вызовут? Стоит ли сразу запросить адвоката и ничего не говорить пока его не будет? Стоит ли отрицать, что на видео я, если оно плохого качества? Обязательно ли что-то подписывать? Как происходит вызов в полицию и на основании чего? Могу ли я ничего не говорить и отказаться от объяснений, так как все сказанное мной может быть использовано против меня? Как лучше себя вести и как поступать?
17 Мая 2020, 13:40
436
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, согласно ст 51 Конституции вы можете не давать показания. Адвоката советую позвать своего, вы согласуете с ним позицию и на вас не смогут оказать давление, как это порой бывает в полиции. Вызвать в полицию должны повесткой, но чаще просто звонят по телефону — это не правильно, но если вы не намерены скрываться, то можно прийти и так, в этом нет ничего страшного. Разумеется, если вы ничего не крали, то следует сказать, что вы непричастны.

17 Мая 2020, 13:50
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург
Повестку должны прислать по почте или вручить лично в руки в присутствии кого-либо? Достаточно будет заявить о своей непричастности или нужно обязательно отвечать на другие вопросы? Я могу отказаться от ответов на вопросы и объяснений, дабы любые мои слова не могли быть использованы против меня?
17 Мая 2020, 13:56
436
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Могут и по почте и лично. Вопрос будет не один, отвечать придется. Но вы можете ссылаясь на Конституцию отказаться от отдельных вопросов или отказаться давать объяснение в принципе.

17 Мая 2020, 14:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут