Является ли больничный не в электронной форме уважительной причиной отсутствия на работе

Здравствуйте. Является ли больничный не в электронной форме уважительной причиной отсутствия на работе. Я принесла обычный больничный, забыла указать врачу что нужен электронный. Теперь его не принимают и грозят увольнением за прогулы

, Людмила Евтеева, г. Волгоград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила!

Права такого не имеют!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬЮ 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ
СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» И СТАТЬИ 59
И 78 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

«3.2. Листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия пациента) формируется в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.»;

Добрый вечер, Людмила!

Безусловно, электронный листок нетрудоспособности подтверждает уважительность причин отсутствия на работе. Электронные листки нетрудоспособности признаются равнозначными листам нетрудоспособности на бумажном носителе и никакого преимущества перед последними не имеют.

Действия работодателя неправомерны.