Законен ли перевод Пискунова и его последующее увольнение за прогул?

Водитель автобуса Пискунов был переведен временно по производственной необходимости на должность дежурного водителя по гаражу для замещения отсутствующего работника. Пискунов не согласился с переводом, не вышел на работу по новой должности и обратился с заявлением в комиссию по трудовым спорам о восстановлении его в прежней должности. В заявлении он указал, что перевод его является незаконным, т.к. на должность дежурного водителя по гаражу работник не принят, она вакантна. Кроме того, администрация не указала в приказе срок перевода, оговорив, что перевод осуществляется «до приема на работу дежурного водителя по гаражу». Администрация уволила Пискунова за прогул по п.6 «а» ст. 81 ТК РФ.

Законен ли перевод Пискунова и его последующее увольнение за прогул? Обоснуйте ответ.

, Елизавета, г. Красноярск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.(ст.72.2ТК РФ).

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,