Куда можно обратиться если перенесли отпуск без моего согласия?

Заведующая дет.садом перенесла отпуск с 1 июня на 3 августа без моего согласия,сказав ,что ей некогда спрашивать согласие .Я предлагала другой вариант ,который не сильно сказывается на предыдущем графике ,но она и разговаривать не хочет ,что можно сделать ?

, Ирина, пгт. Умба
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ирина, здравствуйте!
При возникновении споров в трудовых отношениях Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо прокуратуру.

Статья 354 ТК РФ. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Спасибо за Ваш вопрос.

По общему правилу оплачиваемые отпуска предоставляются согласно графику отпусков, который ежегодно утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ). Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если работодатель не предоставляет этот отпуск в положенное время, то Вы вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через онлайн ресурс), а также в суд.

Если требуется помощь с таким обращением, пожалуйста, пишите через чат.

С уважением,

Дарья

Ирина
Клиент, пгт. Умба

Но она не отказывает в отпуске  , а переносит  его без моего согласия…

Ирина,

В моем комментарии я и не говорю про отказ в предоставлении отпуска. Я написала: «если работодатель не предоставляет отпуск в положенное время».