Имеют ли соседи проходить через мою комнату на балкон?

Я являюсь собственником-дольщиком в квартире. Мою долю составляет комната с балконом. Имеют ли соседи право посещать балкон проходя через мою комнату?

, Андрей, г. Ангарск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно пункта 5 ст. 15 жилищного кодекса - Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Поэтому Вы вправе не пропускать через свою комнату соседей на балкон.

С Уважением, Сергей.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если в вашу долю включена площадь балкона — то он принадлежит только вам. Следовательно соседи не имеют такого права.