Возможно ли вступить в наследство по закону, если имеется наследник по завещанию?

Прошу помочь в решении моей проблемы.

Перед смертью длительно болеющая двоюродная сестра, живущая в другом городе, сказала мне, что завещание на квартиру написала на свою знакомую, доверенность на распоряжение финансами тоже. Деньги со счетов сестры сняты по ее просьбе до ее смерти и находятся у этой знакомой без юридических оснований. Оставшиеся после проведения всех расходов деньги сестра попросила эту знакомую отправить мне.

В случае отказа этой знакомой добровольно выполнить просьбу сестры и отправить мне оставшиеся после ее смерти деньги, у меня может возникнуть необходимость подачи документов на вступление в наследство.

Прошу разъяснить следующее:

1. Возможно ли в данной ситуации мне получить часть наследства по закону, если имеется наследник по завещанию.

2. Если это возможно, какие документы я должна предоставить в нотариальную контору для вступления в наследство.

3. Нужно ли мне изыскивать документы, подтверждающие мое родство с сестрой, какие и в каких органах запрашивать в случае их отсутствия. Или нотариус может получить эти сведения самостоятельно в силу своих полномочий.

4. Каким образом заставить знакомую включить оставшиеся деньги (рубли и евро) в наследственную массу.

Наследников первой и второй очереди у сестры не имеется.

Я являюсь наследником третьей очереди по праву представления (как двоюродная сестра). Других наследников у сестры не имеется. Я пенсионер, не работаю, на инвалидности не нахожусь, ветеранского удостоверения не имею.

Наши с сестрой мамы являются родными сестрами. Мама сестры носит девичью фамилию, моя мама – фамилию мужа. Мы с сестрой носим разные фамилии: она фамилию отца, я фамилию мужа. Я до замужества была удочерена маминым мужем и имела его фамилию.

Из документов у меня есть следующие:

1. мои - свидетельство о рождении после удочерения, в котором указана фамилия мамы после замужества; свидетельство о браке с моей нынешней фамилией;

2. мамины – свидетельство о браке, в котором указана ее девичья фамилия (такая же, как фамилия мамы сестры); свидетельство о рождении, в котором указаны фамилии родителей мамы (правда, плохого качества).

Документов (или копий) двоюродной сестры и ее мамы, которые подтверждали бы наше родство, у меня не имеется.

Также не имеется копий свидетельства о смерти сестры, завещания, доверенности на распоряжение денежными средствами, но могу попробовать их запросить.

Сумма причитающихся мне денежных средств точно не известна, только ориентировочно. В каком банке находились средства также неизвестно.

Более подробно с данной ситуацией и ее обсуждением можно ознакомиться в материалах вопроса № 2766397 от 08.05.2020

С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Возможно ли в данной ситуации мне получить часть наследства по закону, если имеется наследник по завещанию.

Людмила

1. Только если Вы входите в кру наследников, указанных  в ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Если это возможно, какие документы я должна предоставить в нотариальную контору для вступления в наследство.

Людмила

Документы, подтверждающие родство, а также Ваше право как недееспособной, нетрудоспособной.

3. Нужно ли мне изыскивать документы, подтверждающие мое родство с сестрой, какие и в каких органах запрашивать в случае их отсутствия. Или нотариус может получить эти сведения самостоятельно в силу своих полномочий.

Людмила

Нужно, как написал. Но Вы не входите в круг наследников как сестра, если не находились у сестры на иждивении, т.е. на ей содержании. Далее.

4. Каким образом заставить знакомую включить оставшиеся деньги (рубли и евро) в наследственную массу.

Людмила

Завещание было только на квартиру или на всё имущество? В случае, если завещана только квартира, остальное имущество наследуется по закону и Вы являетесь как двоюродная сестра наследником третей очереди по праву представления:

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

В данной ситуации в случае, если знакомая снимет деньги, решать вопрос в судебном порядке, обратившись с иском о взыскании неосновательного обогащения со знакомой, снявшей средства в порядке ст. 1102 ГК РФ. Суд сделает запрос в банк об остатке средств на день смерти сестры.

Нужно понимать в каком состоянии находилась сестра при составлении завещания. Возможно есть шансы его оспорить. Но, чтобы Вам вступить в права наследования по закону, необходимо отсутствие претендентов с первых двух очередей, а также третей не по праву представления:

первая очередь:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вторая очередь:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы как наследник по закону вправе претендовать только если будете оспаривать это завещание и доказывать например чоо сестра не понимала что подписывает. Пока завещание в силу и не признано судом недействительным у вас нет права на наследство после смерти двоюродной сестры. Как у двоюродной сестры права на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ у вас нет.

Если сестра устно просила вам отдать деньги и еще какие-то выполнить условия, то их нарушением никак не влияет на оформление наследства по завещанию этой знакомой. Если через суд будете оспаривать завещание, то подтверждение родственных отношений с двоюродной сестрой обязательно.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При наличии завещания в Вашем случае получить в наследство  завещенное имущество Вы не сможете, поскольку не относитесь к числу лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве — статья 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей

Единственный шанс для Вас в этом случае — ставить вопрос о признании завещания недействительным скажем на основании ст. 177 ГК, доазывая что сестра в момент совершения  сделки была не способным понимать значение своих действий или руководить ими в силу того, что была

длительно болеющая двоюродная сестра,
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При этом рассматриваться все это будет в суде, с необходимостью проведения по делу посмертной психолого-психиатрической экспертизы, выводы которой суд и положит в основу своего решения.

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Возможно ли в данной ситуации мне получить часть наследства по закону, если имеется наследник по завещанию.

Людмила

Здравствуйте. Все зависит от того, ВСЕ ли свое имущество завещала Ваша двоюродная сестра знакомой и есть ли кто-то из наследников по очередности перед Вами.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Так что надо понимать, что содержится в завещании и есть ли какое-то имущество наследодателя, которое в него не попало.

2. Если это возможно, какие документы я должна предоставить в нотариальную контору для вступления в наследство.

Людмила

Вы представляете документы подтверждающие Ваше родство с наследодателем и заявление о принятии наследства.

3. Нужно ли мне изыскивать документы, подтверждающие мое родство с сестрой, какие и в каких органах запрашивать в случае их отсутствия. Или нотариус может получить эти сведения самостоятельно в силу своих полномочий.

Людмила

Доказательство родства является обязанностью наследника. Вы можете установить факт родства в судебном порядке.

4. Каким образом заставить знакомую включить оставшиеся деньги (рубли и евро) в наследственную массу.

Людмила

Тут надо понять как именно передавались ей эти деньги, содержатся ли сведения о них в завещании или нет.

Деньги со счетов сестры сняты по ее просьбе до ее смерти и находятся у этой знакомой без юридических оснований.

Людмила

Если деньги сняты до смерти сестры, то Вы не можете знать насколько обоснованно находятся деньги у наследника по завещанию. Может быть она их ей подарила, ведь сняты они были до смерти. Спорить с этим будет крайне затруднительно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила

1. Возможно ли в данной ситуации мне получить часть наследства по закону, если имеется наследник по завещанию.

Людмила

Если в завещании деньги никак не фигурируют, то наследник по завещанию наследует только квартиру. В соответствии со ст.1111  ГК РФ.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Как видно из приведенной нормы, завещание и закон — это разные основания наследования. Знакомая, если не входит в круг лиц, поименованных в ст.1148, ст.1142-1145 ГК РФ, деньги не наследует. Правовых оснований владения ими нет. Они наследуются по закону.

То есть Вы как наследник по закону 3 очереди (п.2 ст.1144 ГК РФ) наследуете имущество, не поименованное в завещании при отсутствии наследников предшествующих очередей и если нет в живых Ваших родителей, являющихся тетей/дядей наследодателю. Исходя из указанного в вопросе, Вы указанным требованиям соответствуете.

2. Если это возможно, какие документы я должна предоставить в нотариальную контору для вступления в наследство.

Людмила

Свидетельства о рождении и смерти наследодателя, а также тети- Вашей мамы  и  документы о смене фамилий-чтобы подтвердить факт открытия наследства и родства, ну и естественно Ваши документы+необходима справка о регистрации наследодателя по месту жительства.

Нужно отметить, что скорее всего наследственное дело уже открыто наследником по завещанию, а значит свидетельство о смерти и справка о регистрации в деле имеются.

Документов (или копий) двоюродной сестры и ее мамы, которые подтверждали бы наше родство, у меня не имеется.

Согласно ст.9 ФЗ Об актах гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

указанные документы Вам нужно  запрашивать в ЗАГС самостоятельно,  нотариус не обязан это делать, но вправе, исходя из ст.15, 72 Основ законодательства о нотариате, п.2 ст.13.2 ФЗ Об актах гражданского состояния.

В случае отказа перевести Вам деньги следует ожидать и того, что знакомая будет отрицать и наличие денег в принципе, не будут предоставлены ни доверенность, ни банковские документы о снятии денег, нотариус в этом случае будут бессилен что-либо сделать. Встанет вопрос о взыскании денег как неосновательного обогащения знакомой в соответствии со ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

И тут важно, чтобы доверенность не содержала формулировок, дающих основание полагать о дарении денег знакомой.

 В ходе рассмотрения дела в суде Вы можете ходатайствовать об истребовании указанных документов у банка, нотариуса, выдававшего доверенность в соответствии со ст.55-57 ГПК РФ.

Сумма причитающихся мне денежных средств точно не известна, только ориентировочно. В каком банке находились средства также неизвестно.

Людмила

Насчет суммы для подачи иска  достаточно хотя бы примерной суммы, впоследствии сумму иска можно и уточнить. А вот для ходатайства об истребовании сведений из банка, нужно знать точно о каком банке идет речь.

Также не имеется копий свидетельства о смерти сестры, завещания, доверенности на распоряжение денежными средствами, но могу попробовать их запросить.

Людмила

Запросите, лишним не будет. Возможно, в доверенности и банк будет указан и по факту предоставления можно будет сделать вывод о добросовестности наследника по завещанию.