8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Заключение договора ИП с самозанятым, если самозанятым является муж ИП

Здравствуйте! У меня ИП Горячева Анна Николаевна. В прошлом году мне оплатили на р/счет изготовление комплекса оборудования. Данный комплекс будет изготавливать мой муж. Я хочу его сделать самозанятым. Может ли налоговая признать сделку недействительным если я - ИП Горячева А.Н. признаю в расходах работы по оказанию услуг самозанятым Горячевым Романом Георгиевичем?

, Анна, рп. Монино
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы с мужем являетесь  созависимыми лицами, но это не запрещено законом, просто расчеты по сделке желательно чтоб были рыночными.

Согласно ст. 105.1 НК РФ, в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

0
0
0
0

Но определять рыночные цены к вас или нет, территориальные налорги не вправе, это может делать только ФНС России. Так разъяснил ВС РФ

Решение Верховного Суда РФ от 01.02.2016 № АКПИ15-1383

Реализация же полномочий по выявлению необоснованной налоговой выгоды в рамках камеральных и выездных проверок не относится к случаям контроля за соответствием цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам. Следовательно, делает вывод Верховный Суд, компетенцией по осуществлению такого контроля в отношении сделок взаимозависимых лиц наделен только центральный аппарат ФНС России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.05.2020