Заключение договора ИП с самозанятым, если самозанятым является муж ИП

Здравствуйте! У меня ИП Горячева Анна Николаевна. В прошлом году мне оплатили на р/счет изготовление комплекса оборудования. Данный комплекс будет изготавливать мой муж. Я хочу его сделать самозанятым. Может ли налоговая признать сделку недействительным если я - ИП Горячева А.Н. признаю в расходах работы по оказанию услуг самозанятым Горячевым Романом Георгиевичем?

, Анна, рп. Монино
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы с мужем являетесь  созависимыми лицами, но это не запрещено законом, просто расчеты по сделке желательно чтоб были рыночными.

Согласно ст. 105.1 НК РФ, в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Но определять рыночные цены к вас или нет, территориальные налорги не вправе, это может делать только ФНС России. Так разъяснил ВС РФ

Решение Верховного Суда РФ от 01.02.2016 № АКПИ15-1383

Реализация же полномочий по выявлению необоснованной налоговой выгоды в рамках камеральных и выездных проверок не относится к случаям контроля за соответствием цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам. Следовательно, делает вывод Верховный Суд, компетенцией по осуществлению такого контроля в отношении сделок взаимозависимых лиц наделен только центральный аппарат ФНС России.