Сейчас он хочет жениться, будет ли иметь право его жена на это имущество?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Мамы не стало. Все нажитое имущество отец оформлял на себя. Сейчас он хочет жениться, будет ли иметь право его жена на это имущество?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вторая супруга будет иметь права только на имущество, нажитое в период брака.

Основание — статья 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Новая жена Вашего отца будет иметь право на его имущество только в порядке наследования после его смерти.

 Кроме того все имущество, нажитое в браке с вашей мамой должно делиться по 1/2 и Вы как наследник должны были получить долю в половине имущества своей матери.

Если у Вас остались вопросы переходите в чат для более подробной консультации, также я могу помочь Вам с составлением документов и представлением интересов в суде.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Жена будет иметь право на совместно нажитое в барке имущество. На имущество нажитое до барка она права не имеет.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Она (новая  жена  отца)  будет  иметь  право  на  это  имущество  только  как  наследница  первой  очереди, а  при  расторжении  брака  этого  права  у  нее  нет. И  еще  один  вариант, если  после  женитьбы  Ваш  отец  перепишет  все  имущество  на  свою  новую  жену.