В 2019г.всех членов обще тва "Березка"стали убеждать написпть заявление о вступлении в общество "Факел" под угрозой лишения воды

Здравствуйте. Около 30 лет назад было организовано садоводческое товарищество"Березка",в котором наша семья получила участок,о котором я имею Свидетельство о государственной регистрации. Позже рядом организовалось товарищество "Факел". Долгое время эти 2 общества пользовались одним насосом,подающим воду.(деньги вносили выборному человеку). В 2019г.всех членов обще тва "Березка"стали убеждать написпть заявление о вступлении в общество "Факел" под угрозой лишения воды. Поскольку у меня все документы оформлены на "Березку",я отказалась и в этом году у меня отказываются принимать деньги за воду. Правомерно ли это? Если я напишу заявление о вступлении в другое общество,нужно снова оформлять документы на землю?

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Тут надо понимать, на территории какого СНТ («Березка» или «Факел») расположен Ваш земельный участок.

Если участок расположен на территории СНТ «Березка», то оснований для принятия Вас в СНТ «Факел» просто нет.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
В 2019г.всех членов обще тва «Березка»стали убеждать написпть заявление о вступлении в общество «Факел» под угрозой лишения воды.

Светлана

Откровенно говоря, странная идея пришла в голову правлению СНТ «Факел». Каким образом они собираются принимать в члены своего садоводства граждан, которые не обладают участками на их территории.

А потом ведь надо иметь в виду, что если Вы становитесь членами СНТ «Факел», то вероятно, что на Вас может быть возложена обязанность оплачивать членские взносы в это товарищество. Хотя как это будет происходить, если у Вас нет участка в границах данного СНТ, непонятно. Представляется, что идея была кем-то из правления СНТ «Факел» не продумана до конца.

Тут может быть совершенное другой выход. СНТ «Факел» может предоставлять услуги по подаче воды в другие СНТ на основании договора.

Могу предположить, что принято решение об объединении двух товариществ («Березки» и «Факела»). Это должна быть проведена реорганизация обоих или одного из юридических лиц (СНТ). Но об этом решение общего собрания членов СНТ:

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.