Может можно как то сделать документы не выезжая с России чтоб не депортировали?

Добрый день!

Гражданин Украины проживает в России без документов то есть нет паспорта, миграционной карты, регистрации больше положенного времени. Что ждать от УФМС? Может можно как то сделать документы не выезжая с России чтоб не депортировали?

, Мария, г. Кировск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

По 15 июня текущего года иностранного гражданина из РФ не депортируют.

Указом Президента РФ о мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России в связи с угрозой распространения COVID-19 постановлено:

2. Установить, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно:

б) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Также в указанный период времени срок пребывания иностранного гражданина, если он истекает в этот период, не течет.

После 15 июня, если срок пребывания истек, нужно выехать из РФ, в противном случае иностранного гражданина оштрафуют и выдворят из РФ на основании ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ. А если он превысил пребывание в РФ на 30 дней со дня окончания срока пребывания, также в отношении него могут принять решение о запрете въезда в РФ.

Если иностранный гражданин превысил срок пребывания в РФ, то его не поставят на миграционный учет (учет по месту пребывания). А за проживание, будучи не поставленным на миграционный учет в жилом помещении, накладывается штраф по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Миграционную карту ему выдадут на границе при ее пересечении. Паспорт  иностранный гражданин получит в Украине. Для того чтобы выехать из РФ следует получить в консульстве документ (свидетельство) о возвращении на родину.

Посольство Украины в РФ

В компетенцию Посольства НЕ ВХОДЯТ:

— Оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта); - Вклеивание фотографий во внутренние паспорта граждан Украины по достижении ими 25-и 45-летнего возраста; - Внесение данных о детях во внутренние паспорта граждан Украины;

ВНИМАНИЕ! Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины!

https://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-issues/4439-perelik-dij-shho-ne-nalezhaty-do-kompetenciji-konsulysykogo-viddilu

Постанова КМУ від 5 квітня 2017 р. № 285 Про затвердження зразка бланка, технічного опису та Порядку оформлення та видачі посвідчення особи на повернення в Україну

1. Посвідчення особи на повернення в Україну (далі — посвідчення) є документом, що посвідчує особу, підтверджує громадянство України (крім випадків, передбачених законами), дає право на в’їзд в Україну, оформляється і видається закордонними дипломатичними установами України (далі — дипломатичні установи).

Удостоверение лица на возвращение в Украину получаете в посольстве (консульстве) Украины в РФ.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мария!

Гражданин Украины проживает в России без документов то есть нет паспорта, миграционной карты, регистрации больше положенного времени. Что ждать от УФМС? Может можно как то сделать документы не выезжая с России чтоб не депортировали?

Мария

Если утрата паспорта, миграционной карты и истечение срока регистрации произошло в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2020 года, то регистрацию вам продлят до 15 июня 2020 года и к административной ответственности не привлекут на основании данного Указа № 274

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 274 от 18.4.2020 года

В целях урегулирования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:
1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:
а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

Если же это произошло до 15 марта 2020 года, то вам тоже продлят регистрацию, до 15 июня 2020 г.ода.

Такой ответ (на вопрос №2) имеется на сайте ГУВМ МВД России от лица начальника ГУВМ Казаковой В. и она даже говорит, что можно подать на временное проживание.

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/часто-задаваемые-вопросы/чзв-по-реализации-указов-президента-рф

Вопрос: Имеют ли право иностранные граждане (нарушители миграционного законодательства до 15 марта 2020 года), после принятия решения о продлении срока временного пребывания и постановки на миграционный учет подать заявление об оформлении разрешения на временное проживание, вида на жительство в Российской Федерации?

Ответ: Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и в отношении которых территориальными органами МВД России приняты решения о продлении срока временного пребывания и постановке их на учет по месту пребывания без выезда из Российской Федерации, считаются законно находящимися, что дает им право обратиться с заявлениями о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации.

Хорошего дня!

Если же это произошло до 15 марта 2020 года, то вам тоже продлят регистрацию, до 15 июня 2020 г.ода.

Шайдуллин Айрат

Здесь требуется уточнение: если иностранный гражданин подавал заявление на продление временного пребывания согласно информации из сайта МВД https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19812878/. А исходя из вопроса клиента, это вряд ли было сделано.