Запрет приема пищи на рабочем месте

Здравствуйте!В связи с нынешней обстановкой на работе ввели запрет на прием пищи на рабочем месте(хотя комната оборудована всем необходимым для этого).Наказание-увольнение или большой штраф на организацию.Мы подрядка.Работаем по 12 часов.Обед у нас пол часа.В столовую при предприятии будут пускать не более 2-х человек(всего работников около 300 и обеды от 30 минут-часа)Да и за пол часа мы никак не успеваем там обедать.Законно ли это?И бумага эта просто с подписью и без печати.Спасибо за ответ!

, Алексей Алешкин, г. Апатиты
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Данное ограничение введено работодателем в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике коронавируса. С ними вы можете ознакомиться на сайте данной федеральной службы, ссылка здесь:

https://www.rospotrebnadzor.ru...

При отсутствии столовой:

запретить приём пищи на рабочих местах, пищу принимать только в специально отведенной комнате — комнате приема пищи; при отсутствии комнаты приёма пищи, предусмотреть выделение помещения для этих целей с раковиной для мытья рук (подводкой горячей и холодной воды), обеспечив его ежедневную уборку с помощью дезинфицирующих средств.
При поступлении запроса из территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

Поэтому запрет приема еды на рабочем месте оправдан. Но так как пользоваться столовой в ваших условиях невозможно по объективным причинам, работодатель обязан предоставить для работников специально отведенную комнату для приема пищи.