Как обмненять запчасть,не правильно подобранную продавцом по vin номеру автомобиля,если прошло более 2х недель?

Добрый день купили ремкомплект ГРМ подбирал сотрудник магазина по VIN номеру,несколько раз попросил чтобы он перепроверил и убедился точно ли он подоъедет,он сказал да,через 2 недели машина приехала на ремонт,но ремкомплект не подощел,вскрывались запчасти для сверки,но не устанавливались на автомобиль,попросил обменять на нужный ремкомплект,на что мне сказали он был приобретен 2 недели назад поэтому мы не обменяем,но виноват то продавец который подбирал,а не я как доказать свою правоту и добиться обмена на нужный ремкомплект.

, Илья, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите претензию со ссылкой на статью 12 Закона «О защите прав потребителей», указывайте что Вам была предоставлена недостоверная информация о товаре. В случае отказа в суд можно обратиться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья.

Двухнедельный срок в данной ситуации не применим, поскольку он касается товаров надлежащего качества, в отношении которых продавцом предоставлена вся необходимая информация. В данном же случае речь идет о товаре с недостатком, поскольку исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

Согласно п. 2 ст. 12 Закона о защите прав потребителей продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18. Согласно п. 1 ст. 19 вы вправе предъявить предусмотренные статьей 18 требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Если на товар гарантийные сроки или сроки годности не установлены, то вы вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет, если более длительные сроки не установлены законом или договором.