И будет ли ему начислен долг за это время?

Здравствуйте, 14.01.2020 подала иск в суд о расторжении брака и назначении алиментов на ребенка и себя. 23.03 суд попросил свежие справки о доходах за 2020 год и перенес заседание ещё на месяц, но следующего заседания не состоялось в связи с пандемией. На сегодняшний день от суда никаких вестей, а на сайте написано, что суд все ещё не проводит заседания до 31.05. Так же в информации по моему делу указано, что дело приостановлено в связи с нахождением одной из сторон в м/у, но я точно знаю, что никто там не находится. Я посмотрела другие приостановленные дела, там указана "ИНАЯ ПРИЧИНА". Скажите пожалуйста, почему дело об алиментам не относится к делам, защищающим права ребенка (ведь алименты?). И какой срок до принятия решения судом существует. Мы уже шестой месяц живём без какой-либо помощи мужа. И будет ли ему начислен долг за это время? Спасибо!

  • Screenshot_2020-05-16-11-11-28-253_com.yandex.browser
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анна. Вам не стоит беспокоить, что суд тянется. В силу ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

То есть суд взыщет алименты с января 2020 г.

Это Вашему мужу надо переживать, что ему придётся платить за весь период, в течение которого шёл суд, а он не признавал иск.

Что касается возможности взыскания за прошлый период

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день. К сожалению, сейчас из-за коронавируса многие суды не работают с конца марта и не рассматривают многие дела. При этом на практике могу сказать, что суды сами определяют, какие дела им следует рассматривать, пока их деятельность официально приостановлена, а какие можно отложить.

Однако сейчас работа судов постепенно возобновляется. Работает ли конкретно тот суд, который рассматривает Ваше дела, мне неизвестно, но это можно узнать по телефону. Как долго продлится судебный процесс, станет известно на первом заседании после коронавируса. Если справки о заработной плате Вашего мужа поступили в суд, то скорее всего, суд вынесет решение в тот же день.

В любом случае Вам не стоит волноваться, поскольку алименты будут взысканы за весь период с момента расторжения брака, но не более трех лет с момента Вашего обращения в суд с исковым заявлением (ст. 107 Семейного кодекса РФ).