Что мне надо для этого сделать?

Здравствуйте! Я гражданин Франции. Нахожусь в России с 25 декабря 2020 года. Виза на 3 месяца -деловая. В связи с пандемией мое пребывание продлено до 15 июня. В общей сложности буду пребывать в России около 90 дней. В ноябре этого года у меня должен родиться ребёнок от гражданки РФ, с которой я проживаю давно. Оформлять брак на территории России или на территории иностранного государства со мной она не может по семейным обстоятельствам. Во Францию из-за пандемии мы выехать не можем.

Как мне остаться в России до рождения ребёнка, чтобы потом оформить вид на жительство. Что мне надо для этого сделать? Я изучаю русский язык, но уровень не позволяет мне сдать Экзамен по русскому языку.

, елена Ламбергражданинфранции, Душанбе
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Елена!

Что мне надо для этого сделать?

Если вы ходите находиться на территории России на срок превышающий 90 дней и планируете получить вид на жительство, а в последующем  и гражданство РФ, Вам необходимо получить разрешение на временное проживание.

В соответствии со статьей 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Данное разрешение подтвердит Ваше право временно проживать на территории РФ до получения вида на жительство. Выглядит оно как отметка в заграничном паспорте.

Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

Правила определения и распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) который указан в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание;
2) который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, — на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
3) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
5) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;
6) который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, — на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
7) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
8) поступившему на военную службу, — на срок его военной службы;
9) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
11) являющемуся гражданином Украины или лицом без гражданства, постоянно проживавшими на территории Украины, признанными беженцами либо получившими временное убежище на территории Российской Федерации;
12) переселяющемуся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

Срок действия разрешения на временное проживание в РФ составляет три года. Продлить данное разрешение возможно, обратившись в уполномоченный орган с заявлением и всеми необходимыми документами.

Желаю удачи.

Я предоставил Вам один из вариантов развития событий. Прежде чем ставить отрицательный отзыв Вы могли дать дополнительное пояснение или конкретизировать вопрос.

Кроме того, Вы писали, что не можете оформить вид на жительство, а я в свою очередь пишу Вам о разрешение на временное проживание. В этих двух понятиях существенная разница. Разрешение на временное проживание – предоставит Вам право проживать в РФ  промежуток времени более 90 дней.

Вид на жительство – это документ, выдаваемый, с целью жить и работать еще более длительный период. По истечении срока, как правило, возникает возможность продлить этот срок или претендовать на гражданство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

1. Если у Вас  однократная обыкновенная рабочая виза  в целях осуществления трудовой деятельности, то она может быть продлена  территориальным органом МВД РФ по месту постановки на миграционный учет путем выдачи многократной визы на срок действия заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на 1 год (см.п.35 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335).

Как следует из п.68 того же Положения

69. Решение о продлении срока действия визы принимается Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами на основании письменного заявления иностранного гражданина и письменного ходатайства организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению (по ходатайству) которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации.

В свою очередь из п.35(1) Положения следует условие получения многократной визы- Вы должны являться высококвалифицированным специалистом и осуществлять трудовую деятельность именно в этом качестве.

Кто может считаться высококвалифицированным специалистом и каков порядок действий для получения разрешения МВД РФ — в ст.13.2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

2. Поскольку у Вас в ноябре 20 г родится ребенок — гражданин РФ по рождению, то оформление  вида на жительство возможно и без условий проживания в РФ по РВП не менее года в силу пп.4 п.2 ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» при установлении за Вами отцовства новорожденного

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя),сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Вместе с тем, если Вы под

Оформлять брак на территории России или на территории иностранного государства со мной она не может по семейным обстоятельствам

имеете ввиду брак матери ребенка с другим мужчиной, то у Вас запросто возникнет проблема с оформлением, а значит и подтверждением отцовства, так как в силу ст.17 ФЗ «Об актах гражданского состояния», п.2 ст. 48 СК РФ отцом ребенка будет указан муж матери ребенка и преодолевать это придется в судебном порядке

Детальная проработка указанных вопросов на предмет наличия именно указанных  оснований продления временного пребывания на территории РФ, получения ВНЖ  и оформления отцовства (если обозначенная мною проблема действительно имеет место быть) возможна в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Как мне остаться в России до рождения ребёнка, чтобы потом оформить вид на жительство. Что мне надо для этого сделать? Я изучаю русский язык, но уровень не позволяет мне сдать Экзамен по русскому языку.

елена Ламбергражданинфранции

Я отвечал на ваш предыдущий вопрос.

Постараюсь не повторяться и дать вам новую информацию.

Вы можете продлить визу на срок после 15 июня приведя в обоснование данный пункт постановления, думаю, что он как нельзя лучше подходит, как под вашу жизненную ситуацию, так и под ситуацию в мире, в том числе и вашей стране.

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 17.04.2020) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

V. Продление срока действия визы,…

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

… в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с введением государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина на своей территории ограничительных мероприятий (карантина) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения — не более чем на 90 дней с возможностью неоднократного продления.  .

Данный пункт введен Правительством России 17.04.2020 года именно из-за ситуации в мире в связи с пандемией и с введением многими странами ограничительных мер на территориях своих государств.

В связи с чем многие иностранные граждане, находящиеся в данный период за пределами страны своего постоянного проживания, испытывают трудности для того, чтобы туда попасть.

Таким образом, иностранный гражданин может продлить свое нахождение в России, на том основании, что в государстве его постоянного проживания введены ограничительные меры.

Во Франции такие меры Парламентом пока продлены до 10 июля 2020 года, с возможным продление на более поздний срок из-за отсутствия на сегодняшний день вакцины от коронавируса…

https://www.kommersant.ru/doc/...

Хочется отметить, что данным постановлением иностранным гражданам дается право продлить свое нахождение по визе на срок до 90 суток с возможностью неоднократного продления.

Насчет получения вида на жительство отвечу дополнительно.

После рождения вашего ребенка на территории РФ, он будет являться  гражданином РФ по статье  12-1-в ФЗ-62 «О гражданстве РФ»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

...в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Таким образом у вас будет основание для получения вида на жительство (ВНЖ) в «упрощенном порядке» без получения разрешения на временное проживание (РВП) в РФ.

ФЗ-115

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

...2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

...;
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Я изучаю русский язык, но уровень не позволяет мне сдать Экзамен по русскому языку

елена Ламбергражданинфранции

Здесь можно посоветовать вам нанять репетитора, занимающегося именно подготовкой иностранных граждан для сдачи тестов на знание русского языка, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Вы указали, что

В ноябре этого года у меня должен родиться ребёнок от гражданки РФ, с которой я проживаю давно. Офо

елена Ламбергражданинфранции

Значит основание для подачи на ВНЖ у вас возникнет только через 6 месяцев, думаю, что этого времени будет достаточно для подготовки к тестированию.

Вот сайты ВУЗов осуществляющих тестирование.

https://gct.msu.ru/kompleksnyj...

https://centrevraz.ru/test-po-...

http://test.grint.ru/about/dem...

Хорошего дня!