Жилья, но как выяснилось, никаких документов на квартиру нет, ни ордера, ни тех

Здравствуйте! При трудоустройстве в КЭЧ(в домоуправление) мне предоставили служебное жилье. Я там прописалась с семьёй. Я отработала там 10лет,потом ушла по сокращению. Сейчас этот дом признан аварийным и подлежит сносу. Нам прислали уведомление о сборе документов на предоставление др. жилья, но как выяснилось, никаких документов на квартиру нет, ни ордера, ни тех. паспорта. Я сама выписалась с квартиры два года назад, а семья прописана там. Если мы не предоставим документы, на каком основании занимаем квартиру, нас выселят,без предоставления жилья, я так понимаю. Подскажите, это так или есть какой-то выход

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо выяснять, когда Вам было предоставлено это жильё, когда Вы уволились.

По действовавшему прежде Жилищному кодексу РСФСР, который утратил силу с 1 марта 2005 года (ст. 108):

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

Если Вы подпадаете под эту категорию граждан (если проработали 10 лет в организации, предоставившей Вам служебное жилье, до 1 марта 2005 года), то необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта пользования квартирой на условиях социального найма.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.