Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации, как доказать что машину он купил?

Здравствуйте, мой муж покупал у своей бывшей супруги машину, деньги все заплатил, какую то часть наличными, какую то переводом по карте, документально передачу денег не оформляли, есть один свидетель при котором передавались деньги наличными, он сейчас сидит в тюрьме. Договор купли продажи она подписывать не стала, когда он выплатил ей последнюю часть денег она отдала машину вместе с документами, теперь она хочет чтобы он вернул ей машину, и говорит что никаких денег он ей не платил, она подала заявление в суд. Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации, как доказать что машину он купил?

, Анастасия, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия! Надо было требовать расписку  с бывшей жены о получении ею денег и подпись под договором. Если она отказывалась, не надо было давать денег. Выждать несколько дней и опять предложить. Жадные люди рано или поздно всё подписывают и пишут расписки. Теперь надо всё доказывать.  Если часть денег, как Вы пишете, оплачена через банк — надо получить в банке выписку со счёта продавца, когда и на какую сумму были ей переведены деньги (вспомнить дату покупки или близкие к ней дни, чтобы банк нашёл период выплаты). Остальные деньги (их передачу) придётся доказывать, заявляя ходатайство суду о допросе осуждённого свидетеля в месте отбытия им наказания: для этого надо выяснить адрес колонии, полные данные свидетеля, и попросить суд (письменным ходатайством) дать поручение  суду по месту нахождения колонии допросить свидетеля, а протокол судебного заседания высылается в суд, вынесший определение о поручении. Так, по смыслу статьи 62 ГПК РФ суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.  В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо