Дома лежат несколько пачек рецептурных препаратов, они мне не подошли побочные эффекты, что мне грозит если я их кому-нибудь продам, не наркотические препараты?

Дома лежат несколько пачек рецептурных препаратов , они мне не подошли побочные эффекты, что мне грозит если я их кому-нибудь продам, не наркотические препараты?

, Федор, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В зависимости от размера прибыли грозит либо административная ответственность (прибыль — до 100 000 рублей):

Производство, реализация или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств, либо производство, реализация или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных медицинских изделий, либо реализация или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных лекарственных средств, либо реализация или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных медицинских изделий, либо оборот фальсифицированных биологически активных добавок, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 89-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от одного миллиона до пяти миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Либо уголовная (100 тысяч и выше)

Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Федор, добрый день.

По общему правилу продажа лекарственных препаратов осуществляется при наличии фармацевтической лицензии.

Как отмечено в ст. 55 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» розничная торговля лекарственными препаратами осуществляется аптечными организациями индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями

Таким образом, их продажа предполагает еще и соблюдение определенных требований к реализации — где физическое лицо, не может выступать в качестве продавца не обладая статусом ИП и в отсутствии у него соответствующей лицензии.

В этой связи, Вам может грозить ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Ответственность о которой Вам говорил юрист выше в данном случае исключена ввиду того, что Вы реализуете не фальсифицированный препарат, поскольку приобрели его как понимаю в аптечной организации на основании рецепта. Соответственно данный препарат включен в реестр лекарственных средств, его оборот в России легален — а следовательно нет оснований говорить об ответственности за оборот фальсифицированных лекарственных препаратов.

Если поясните о каких именно препаратах идет речь можно дать более детальную консультацию о допустимости их оборота.

И еще один момент если Вы продадите все пачки сразу — то в Ваших действиях будет отсутствовать систематическое получение прибыли (при условии, что Вы их продаете по цене выше закупочной).

Если же будете реализовывать отдельно каждую пачку, с условием продажи сверх той цены за которую они были приобретены — то в этом случае речь как раз и идет речь о предпринимательской деятельности с указанными перспективами.

Федор
Клиент, г. Москва
Феназепам
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность тут исключена, так как разовая продажа препаратов, в которых отпала необходимость не может считаться деятельностью.

В силу п. 13 Постановления Пленума Верховного суда № 18 от 24.10.2006 года

В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Поэтому, поскольку в ВАших действиях нет систематичности, то привлечение ВАс к ответственности исключается

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что мне грозит если я их кому-нибудь продам,

Федор

Фёдор.

можете продать их, но!

Убедитесь, что данные лекарства не относятся к категории «сильнодействующих»!

В противном случае Вы нарушите закон вот в этой его части:

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же эти лекарства не являются «сильнодействующими», продавайте их спокойно.

Фёдор,

список сильнодействующих препаратов можно посмотреть вот здесь:

https://www.garant.ru/products…