Помощь в вопросе отсрочки 228 часть 4

Здравствуйте, у меня такой вопрос

Я иду по статье 228 часть 4

Улик на меня намного меньше, чем на моего соучастника

У меня есть ребёнок 2.5 года и я на данный момент беременна

С мужем от которого первый ребёнок в разводе, со вторым в гражданском браке

Каковы шансы того, что мне дадут отсрочку?

И если её дадут, то на сколько лет?

, Вероника, г. Сыктывкар
Тимофей Семендяев
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания.

Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Дадут отсрочку, на 14 лет.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В соответствии с
ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным
родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению
свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные ст. ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, ч. 3 и 4 ст. 206,
ч. 4 ст. 211, ст. 361 УК РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные ст.ст. 277,
278, 279 и 360 УК РФ, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, от отбывания наказания или оставшейся
части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся
часть наказания более мягким видом наказания

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника!

Ответ на ваш вопрос содержится в статьях Уголовного кодекса РФ.

В силу ст. 82 УК РФ беременной женщине, женщине, имеющей ребёнка в возрасте до 14 лет суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребёнком 14-летнего возраста.

В указанной статье есть исключения, но применительно к инкриминируемому деянию они не относятся.

В процессе суда вам нужно в обязательном порядке заявить ходатайство о применении отсрочки в порядке статьи 82 УК РФ, поскольку предоставление такой отсрочки является правом, а не обязанностью суда. Я считаю, что вам нужно заявлять такое ходатайство самостоятельно, поскольку такого рода ходатайства охотнее удовлетворяются судьями, если они поданы подсудимыми, а не адвокатами.

Данный вид уголовно-правовой нормы применяется нечасто. В год всего лишь примерно 1500 осужденным предоставляется отсрочка отбывания наказания при вынесении приговора суда, и нескольким сотням осужденных при отбывании уже назначенного наказания.

Поскольку вы задаёте этот вопрос на этом сайте, то предполагаю, что вы сейчас не в изоляторе, а это значит, что вы имеете большие шансы на получение отсрочки.

Срок возможной отсрочки исчесляется до дня достижения младшим ребёнкам 14-летнего возраста.

Всего доброго! Дай вам справедливого приговора и получения отсрочки!