Пригласили его вМоскву, там же он встал на миграционный учёт, супруга имеет прописку в Ивановской обл., может

Здравствуйте! У меня несколько вопросов. 1. Может ли оформить приглашение на частную визу гражданину Грузии, человек, не являющийся его родственником, то есть посторонний. 2. Может ли в этом случае, по приезду в Россию, гражданин Грузии, состоящий в браке с гражданкой России подать заявку на РВП. 3. Пригласили его вМоскву, там же он встал на миграционный учёт, супруга имеет прописку в Ивановской обл. , может ли онподать заявку на Рвп в Москве или же это нужно делать по месту регистрации супруги 4. По получению Рвп, может ли он встать на регистрационный учёт в Москве, опять же не по месту прописки супруги.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

1. Может ли оформить приглашение на частную визу гражданину Грузии, человек, не являющийся его родственником, то есть посторонний.

Екатерина

по законодательству РФ — может. Есть ли какие-то ограничения в законодательстве Грузии на выезд по приглашению не родственников — вопрос к юристам Грузии.

2. Может ли в этом случае, по приезду в Россию, гражданин Грузии, состоящий в браке с гражданкой России подать заявку на РВП

Екатерина

может.

3. Пригласили его вМоскву, там же он встал на миграционный учёт, супруга имеет прописку в Ивановской обл., может ли онподать заявку на Рвп в Москве или же это нужно делать по месту регистрации супруги

Екатерина

только по месту жительства супруги.

По получению Рвп, может ли он встать на регистрационный учёт в Москве, опять же не по месту прописки супруг

Екатерина

нет, в Москве встать на миграционный учет он не может. Иностранцы с РВП обязаны проживать в том субъекте, где им выдано РВП. В случае выезда из этого субъекта РВП аннулируется. Поменять место жительства можно будет только вместе с женой, если у нее будет регистрация по месту жительства (не пребывания!) в другим субъекте РФ, причем нужно будет и РВП менять, что долго и довольно не просто.