Так вот, пятнадцать лет назад сосед, у которого участок вообще не оформлен самостоятельно на этом проезде

Мы купили участок в 2005 году, где нам указали что мы к этому участку можем проезжать с двух сторон пожарного проезда, потом он стал техническим а потом уж вовсе исчез на карте. Так вот , пятнадцать лет назад сосед, у которого участок вообще не оформлен самостоятельно на этом проезде поставил курятник, который потом сгорел, мы просили его много лет убрать из под него фундамент, что бы мы могли прочистить этот проезд, он нас просто посылает и все, мы обратились в Земельное бюро, где нам выдали схему расположения земельных участков и прилежащей дороги к ним , но на кадастровом плане территории он не отображен, что нам делать, если сосед не даёт нам этот проезд общего пользования почистить и что бы соседи могли им пользоваться?

  • D673A730-5251-4034-B677-050090889190
    .png
  • A99144F0-C3CD-444C-9EB4-492F5A92BA1E
    .jpeg
, алиса, г. Горно-Алтайск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алиса. На снимках то, что Вы подчеркнули, это существующая дорога?

У Вас сельское поселение?

У соседа скорее всего ЗУ не оформлен в собственность, а используется на основании какого- то ранее приобретенного права, например, долгосрочной аренды или пожизненного пользования. В любом случае, требование о нечинении препятствий надо предъявлять к нему. Относительно расположения дорог общего пользования, Вам надо запросить схему в администрации муниципалитета, скорее всего местные дороги стоят у них на балансе.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультирование в чате оказывается на платной основе.