Открытие кальянной вблизи школы

В помещении 2 этажа. но что до основного что до пожарного выхода менее 100м от школ. (2 школы находятся рядом). Можно ли 1вй этаж оформить как кафе. А часть 2ого этажа как кальянную. Тогда по метрам всё пройдёт. Но возможно ли тогда будет выносить кальяны на первый этаж (в кафе).??

(Будут 2 разных собственника.)

И как метры от школ мерить?

От основного входа? Или от запасного (пожарного)? Красные кресты это школы. И 2 креста с подписями это входы в помещение.

  • IMG_1589573687492
    .jpg
  • IMG_1589573688656
    .jpg
  • IMG_1589573689572
    .jpg
  • IMG_1589573689793
    .jpg
  • IMG_1589573690150
    .jpg
, Максим, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим, в  Федеральном законе от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в статье 19 указано вот так:

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

При этом в ФЗ об образовании нет четкого понятия территории для образовательных услуг.

Но поскольку вы указываете что

но что до основного что до пожарного выхода менее 100м от школ. (2 школы находятся рядом).

до полагаю кальянную на таком расстоянии делать нельзя, если есть сомнения как измерять, то суды обращают внимание на кадастровые документы

как пример из судебного решения

Запрет розничной продажи указанного товара на расстоянии 100 метров от любой точки границы территории образовательных учреждений законодательно установлен в целях ограничения доступности табачных изделий для несовершеннолетних.

 Деятельность по розничной реализации табачных изделий в супермаркете № «Система Глобус» ООО «Роксэт-С» по адресу: <адрес> осуществляется на расстоянии менее 100 (ста) метров от ближайшей точки, граничащей и с территорией и со стеной здания <адрес>, где расположено МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 7» г. Кирова.Фактическое расстояние по прямой линии без учета искусственных естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 7» г. Кирова, расположенного по адресу: <адрес>, до места розничной торговли табачной продукцией — супермаркета № «Система «Глобус» по адресу: <адрес>, составляет менее 100 (ста) метров – ориентировочно 37,5 м.
Сведения о расстояниях приняты на основании измерений по картографическим материалам — топографическому плану с нанесенными на него кадастровыми границами территорий земельных участков масштаба 1:500, представленных МБУ «Архитектура», с использованием линейки измерительной металлической (ГОСТ 427-75, зав.№ 2, свидетельство о поверке № 62-31/48-13, дата следующей поверки до 25.08.2015). Измерения данных расстояний проведены в направлении от ближайшей точки, граничащей с территорией образовательного учреждения, до входной группы для посетителей, наружной стены здания указанного супермаркета согласно требованиям действующего Федерального закона от 21.02.2013 № 15-Ф3 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».100-метровая зона, с учетом положений ст. 35 Градостроительного кодекса РФ — это определенная территория с установленными границами, при этом внутри данной территории могут располагаться как объекты капитального строительства, так и иные объекты.Определение 100-метрового расстояния от границы территории образовательных учреждений предполагает измерение данного расстояния как радиуса размером 100 метров от любой точки на границе территории образовательного учреждения по прямой линии, т.е. 100-метровая зона, представляет собой окружность вокруг границы территории образовательного учреждения от любой точки на границе территории образовательного учреждения.
То есть, исходя из содержания п. 2 ч. 7 ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и используемого в законе термина «расстояние», продажа табачных изделий запрещена на расстоянии радиусом 100 метров, как пространства между территорией границы образовательного учреждения и торговым объектом (магазином), без учета пешеходной доступности, Правил дорожного движения, искусственных и естественных препятствий, а также без учета места расположения входа в торговый объект и места размещения табачных изделий.
https://sudact.ru/regular/doc/...

поэтому если кальянную откроете велика вероятность привлечения к административной ответственности по ст 14.53. КоАП РФ

КоАП РФ Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

при игнорировании требований контрольно-надзорных органов может быть и запрет деятельности

Решение № 2-3353/2015 от 1 сентября 2015 г. по делу № 2-3353/2015

Октябрьский районный суд г. Кирова (Кировская область

Признать незаконной и запретить деятельность ООО «Роксэт-С» по продаже табачной продукции в супермаркете № «Система Глобус»

Максим
Клиент, г. Москва
а если предположим продавать как бы безтабачные смеси? то есть реально делать с табаком а по касее и для органов без табака. по вкусу не отличается. по внешнему виду тем более.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Максим!

В соответствии с п.7 ст. 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Вот как Роспотребнадзор разъясняет порядок определения 100 метровой зоны

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 3 июня 2005 г. N 0100/4244-05-32 «О надзоре за реализацией табачных изделий»

При определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций, следует руководствоваться кадастровым планом. В случаях, когда розничная торговля табачными изделиями осуществляется внутри большого торгового центра, 100-метровая зона должна учитывать расстояние, проходящее внутри торгового центра, до непосредственно торговой точки.

Таким образом, если двухэтажное здание  расценивать как большой торговый центр, то расстояние необходимо высчитывать  до непосредственной торговой точки на 2 этаже.

Если нет, то вот в этом свежем деле суды высчитали расстояние таким образом.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 февраля 2020 г. N Ф07-17183/19 по делу N А05-7087/2019

Пунктом 2 части 7 статьи 19 Закона N 15-ФЗ установлен запрет на розничную торговлю табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В отсутствие законодательного закрепления порядка определения расстояния в 100 метров, суды обоснованно исходили из буквального толкования используемого в законе термина «расстояние», то есть это пространство от ближайшей границы территории образовательного учреждения и торговой точкой по кратчайшему пути (по прямой линии). Такая зона, соответственно, представляет собой окружность вокруг границы территории образовательного учреждения с радиусом 100 метров от любой точки на границе территории образовательного учреждения.

Как следствие, нахождение торговой точки по розничной продаже табачных изделий в пределах этой зоны является нарушением пункта 2 части 7 статьи 19 Закона N 15-ФЗ.

Но возможно ли тогда будет выносить кальяны на первый этаж (в кафе).??

(Будут 2 разных собственника.)

Максим

Нет, если 100 м. не соблюдается, то нельзя.

И как метры от школ мерить?

От основного входа? Или от запасного (пожарного)?

Максим

Расстояние будет определятся по кадастровому плану от ближайшей границы территории школы до торговой точки по кратчайшему пути.

Максим
Клиент, г. Москва
А если допустим по бумагам продавать безтабачные смеси. а на самом деле табак? Проверить то невозможно и выглядит и пахнет одинаково. не отличить. то тогда впринцепи можно?

Ограничений и запретов на продажу смесей без содержания табака нет.

Но Вы все равно рискуете, так как по делам об административных правонарушениях одним из доказательств является заключение эксперта.

Ст. 26.4 КоАП РФ

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе брать образцы  товаров, необходимые для проведения экспертизы.