Банкротство и ипотека

Добрый день.

У нас квартира в залоге по ипотеке. В случае моего банкротства (как физ.лица, ипотека оформлена на меня), какая вероятность что квартира останется мне?

И второй вопрос. Вроде как хотят принять закон о внесудебном банкротстве, что в этом случае меняется, если ли возможность подать на банкротство и остаться с квартирой?

, Алена Литвиненко, г. Самара
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Доброго здоровья!

У нас квартира в залоге по ипотеке.

Алена Литвиненко

Начнем с того, что залог и ипотека это одно и тоже. Ипотека это залог недвижимости.

Таким образом, у вас квартира приобретена на кредитные деньги.

Банкротство физического лица в судебном порядке подразумевает, что он оплачивает в обязательном порядке услуги финансового управляющего, расходы его по делу. Финансировать это будете вы или кредитор (банк). При этом, в дальнейшем, если в деле не будет утвержден План реструктуризации долгов гражданина. Будет введена процедура реализации имущества. Квартира войдет в конкурсную массу и будет реализована на торгах. Более того, даже сейчас без всяких процедур уже в силу того, что квартира в залоге у банка (кредитора), он в суде вправе обратить на неё взыскание и потом реализовать на торгах. Таких дел много. Мой знакомый финансовый управляющий недавно так выселял семью с приставами.

Новый закон есть смысл комментировать, когда его примут. Но там просто упрощенная процедура, а суть та же.