300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Срок действия штрафов ГИБДД после наложения постановлением

Добрый вечер.

В апреле прошлого года отдыхал в Свердловской области. За время отпуска получил 3 штрафа за тонировку от сотрудника ГИБДД.

Штрафы эти оплачены не были, я уехал домой в Сургут.

Через несколько месяцев собираюсь опять в Свердловскую область. За время моего нахождения по месту прописки (Сургут), никаких писем и напоминаний по штрафам не приходило.

Какой срок действия штрафов ГИБДД? Действительны ли эти штрафы сейчас? И чего мне ожидать от ГИБДД Свердловской области?

15 Февраля 2012, 18:39, вопрос №2773 Олег, г. Сургут
110 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении установленного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Таким образом, неуплата административного штрафа в установленный срок также является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

15 Февраля 2012, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Штрафы были назначены постановлением. Постановление не подлежит исполнению если с момента его вступления в законную силу прошло два года. Отсюда следует, что еще "действуют".

Но материалы могут направить к судебному приставу-исполнителю, будет возбуждено исполнительное производство и течение двухгодичного срока прервется.

Короче говоря, не направят - два года и все, направят - не повезло.

15 Февраля 2012, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
60
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

"срок действия" постановления об административном правонарушении составляет два года с  - 27.04.2011г., до вступления в силу Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ, внесшего эту поправку в КоАП был 1 год.

Так что внимательно посмотрите. когда Вам было выписано постановление. Если до 27 апреля 2011 г. - тогда срок действия штрафа - 1 год. После - 2года. 

15 Февраля 2012, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тут как повезет. Если не будут направлены материалы судебному приставу исполнителю - считайте повезло. Пройдёт год со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа - штраф "сгорит". А если будут направлены материалы судебному приставу-исполнителю, то придётся уплатить штраф + 7 % исполнительный сбор, а также ещё возможно понести ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ

15 Февраля 2012, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут