Срок действия штрафов ГИБДД после наложения постановлением

Добрый вечер.

В апреле прошлого года отдыхал в Свердловской области. За время отпуска получил 3 штрафа за тонировку от сотрудника ГИБДД.

Штрафы эти оплачены не были, я уехал домой в Сургут.

Через несколько месяцев собираюсь опять в Свердловскую область. За время моего нахождения по месту прописки (Сургут), никаких писем и напоминаний по штрафам не приходило.

Какой срок действия штрафов ГИБДД? Действительны ли эти штрафы сейчас? И чего мне ожидать от ГИБДД Свердловской области?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении установленного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Таким образом, неуплата административного штрафа в установленный срок также является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Штрафы были назначены постановлением. Постановление не подлежит исполнению если с момента его вступления в законную силу прошло два года. Отсюда следует, что еще "действуют".

Но материалы могут направить к судебному приставу-исполнителю, будет возбуждено исполнительное производство и течение двухгодичного срока прервется.

Короче говоря, не направят - два года и все, направят - не повезло.

Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

"срок действия" постановления об административном правонарушении составляет два года с  - 27.04.2011г., до вступления в силу Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ, внесшего эту поправку в КоАП был 1 год.

Так что внимательно посмотрите. когда Вам было выписано постановление. Если до 27 апреля 2011 г. - тогда срок действия штрафа - 1 год. После - 2года.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Тут как повезет. Если не будут направлены материалы судебному приставу исполнителю - считайте повезло. Пройдёт год со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа - штраф "сгорит". А если будут направлены материалы судебному приставу-исполнителю, то придётся уплатить штраф + 7 % исполнительный сбор, а также ещё возможно понести ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ