Как квалифицировать действия

Буров и другие осуждены по ст.ст. 213 ч. 2, 105 ч. 2 п.п. «а», «и» УК РФ

за совершение преступлений при следующих обстоятельствах.

Буров, совместно с другими лицами, заранее договорившись о

совершении хулиганских действий, используя малозначительный повод, в

подъезде дома поссорились с потерпевшими и стали избивать их, нанося

удары кулаками по различным частям тела. Буров в процессе избиения нанес

удар ножом в грудь потерпевшему Васину, а также множественные удары

ножом в грудь и живот потерпевшему Чеснову. От полученных ножевых

ранений наступила смерть потерпевших.

Оцените правильность решения суда.

, Федор, г. Барнаул
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

В приговоре суда содержатся нарушения норм уголовного права, суд допустил ошибку в квалификации действий участников преступления. Умысел участников преступления первоначально был направлен на совершение хулиганских действий. Однако в процессе совершения преступления Буров, действуя из своих собственных побуждений и по собственной инициативе наносил ножевые удары потерпевшим. Действия Бурова называются эксцессом (статья 36 УК РФ), поэтому он подлежит уголовной ответственности и по ст. 105 ч. 2 УК РФ, а остальные соучастники лишь по ст. 213 УК РФ.

Федор
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Вам огромное за помощь!!!