Замена и установка ОДПУ

Здравствуйте. С УК и РСО заключен договор на поставку горячей воды в 2019 году. В 2020 РСО устанавливает ОДПУ в МКД, он работает месяц и выходит из строя (подтверждающие документы акт ввода в эксплуатацию и акт о поломке ОДПУ). УК утверждает, что ОДПУ не работал весь период, а РСО утверждает, что ОДПУ работал, и просит принять расчеты, но УК отказывается принимать, как в данном случае РСУ доказать, что ОДПУ фактически работал этот месяц? В соответствии с договором ОДПУ должна заменить УК, но в соответствии с законодательством после 01 января 2013 обязанность по установке ОДПУ возложена на РСО. В соответствии с договором - ОДПУ меняет УК, а в соответствии с законодательством 20 февраля 2020 года РСО самостоятельно установили ОДПУ. В итоге кто должен заменить ОДПУ?

, Юлия Ширгина, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия. После установки ОДПУ и подписания актов КС-2, КС-3 прибор учета включается в состав общегоимущества МКД, т.е. РСО выполнила свою обязанность по установке. Дальнейшее содержание осуществляет УК. УК может освободиться от обязанности по ремонту, если докажет, что поломка произошла в результате производственного брака. В вашем случае, рекомендую написать жалобу в Службу государственной жилищной инспекции для проведения проверки.

Готов помочь составить Вам все необходимые документы, для этого напишите в чат.