Должны ли быть с учащимися заключены трудовые договоры и на каких условиях?

С целью профессиональной подготовки учащихся средней общеобразовательной школы был заключен договор о проведении производственной практики школьников на деревообрабатывающем заводе. Директор завода распорядился допускать подростков к работе после прохождения ими медицинского осмотра и сдачи правил по технике безопасности. При этом время их нахождения на территории организации не могло превышать 4 часов в день. Нормами какой отрасли права регулируются трудовые отношения школьников в период пребывания их на производственной практике? Должны ли быть с учащимися заключены трудовые договоры и на каких условиях?

, Елизавета Падиева, г. Тверь

Добрый день,

Срочный трудовой договор заключается:

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки (ст. 59 ТК РФ).

С каждым несовершеннолетним заключается трудовой договор, на условиях сокращенной рабочей недели.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).

С уважением,